The 69 Eyes — Universal Monsters. В одном из неснятых фильмов Фредерико Феллини

“Вампиры из Хельсинки” возвращаются к нам с новым альбомом. Релиз одиннадцатой пластинки финской группы The 69 Eyes, получивший название “Universal Monsters”, состоялся 22 ап-реля 2016 года. Альбом знаменателен, в первую очередь, возвращением в кресло продюсера Джонни Ли Майклса, “шестого вампира”, как его называют сами участники группы. Именно он помог The 69 Eyes отыскать свое звучание в начале нового тысячелетия. Под его руководством были записаны такие знаковые для коллектива альбомы как “Blessed Be”, “Paris Kills” и “Devils”, которые вывели финский квинтет на абсолютно новый уровень и принесли ему мировую попу-лярность. 69eyes.universal.monsters

Последние годы The 69 Eyes провели в экспериментах со звучанием, и выпущенные за это время релизы довольно сильно различаются между собой. Если на “Back in Blood”, записанном в Лос-Анджелесе, преобладал плотный гитарный саунд, то “X”, работа над которым велась в Стокгольме, был выдержан в более спокойной, поистине скандинавской манере. Альбомом “Universal Mon-sters” The 69 Eyes хотели вернуть себе свои 2000-е, и попытка явно удалась. Перегруженные гитары, тягучие хоровые бэк-вокалы, обилие клавишных ласкают слух истинного поклонника группы. Кроме того, соблюдены и другие детали, характерные для эпохи сотрудничества с Джонни – например, возвращение вокалиста группы Юрки 69 на обложку альбома. “Universal Monsters” безусловно цепляет, но какой-то особой новизны в нем нет. Сами участники группы в своих интервью подтверждают это и проводят параллели между последним альбомом и предыдущими работами. Можно сказать, что одиннадцатая пластинка “вампиров из Хельсинки” являет собой некий The best, но состоящий сплошь из премьер. Это попытка показать, как группа звучала в разные годы своего существования. Юрки по-прежнему заигрывает с любительницами настоек из полыни и аниса, посвящает песни своим кумирам в музыке и любимым городам. На этот раз выбор пал на Иерусалим и Рим, без сомнения, одни из самых мистических мест на Земле. Также в цветовой калейдоскоп группы добавился “Blue” (к уже имеющимся “Red”, “Black” и “Grey”), а название финальной композиции “Rock’N’Roll Junkie” как нельзя лучше описывает самих участников The 69 Eyes. Не обошлось без сюрпризов — дуэль аккордеона и гитары в “Miss Pastis” ведет нас темными парижскими бульварами прямиком в Театр Вампиров. “Blackbird Pie”, приятно удививший своим кельтским звучанием, и, одновременно, индейской атмосферой, вызывает стойкие ассоциации с черно-белым шедевром Джима Джармуша “Мертвец”. Отсылок к кинематографу на альбоме традиционно много – здесь и “Выживут только любовники”, и “Царство Небесное” и даже “Сладкая жизнь” Федерико Феллини.

Чем хороши The 69 Eyes – не смотря на незначительные эксперименты со звучанием, они, подобно настоящим вампирам, остаются неизменными, со всеми своими плюсами и минусами. Все тот же состав участников движется тем же музыкальным курсом, и в наше время, когда окружающие нас вещи и явления меняют свой облик чуть ли не каждый день, это не может не радовать. Год за годом The 69 Eyes дают поклонникам то, что они хотят, и я надеюсь, в ближайшем будущем это ситуация не поменяется. А невоспетых городов на карте мира еще много.

P.S. Не стоит забывать, что Джонни Ли Майклс и Юрки 69 имеют непосредственное отношение к отечественному фильму “Закрой глаза”, который совсем скоро должен выйти в отечественный прокат. Так что тем, кто оценит “Universal Monsters”, саундтрек к картине тоже явно придется по вкусу.

Михаил Степанов, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.