В Небо — Однажды

Прослушивание альбома группы В НЕБО напоминает путешествие в поезде Москва-Санкт-Петербург или тур по золотому кольцу городов России. Сев в седло вы не сбавляете темпа, наблюдаете похожую картину на всем протяжении пути, и атмосфера вас преследует пусть не клонированная, но с похожим настроем. В нужное время проводник предложит вам чай, постельное белье оформлено подобающим образом, а за окном проплывает зеленый пейзаж с вкраплениями темно-синих рек. Проведя этот промежуток пути в дороге, вы не испытаете чувства дискомфорта, вот что можно сказать однозначно. Никто ведь не ожидает, что поезд в средней полосе захватят террористы и заставят пассажиров танцевать кан-кан под аккомпанемент автоматных очередей? cover

Здесь аналогично. Паровозик встает на рельсы и катится, сопровождаемый старым добрым, работающим как часы накатом на малом барабане и увозящими вдаль пассажами аккордеона. Если постараться определить стиль группы, то получится нечто русско-клюквенное-рок-шансонное действо с элементами тех воздействий на душу, под которые обычно задумывается поколение за тридцать пять-сорок на просторах нашей необъятной.

Надо осознавать, что данная музыка не придется по вкусу массовой аудитории, что называется с новым открытым мышлением, ибо она пришла несколько из иных сфер, оставшись абстрактно висеть во времени. Альбом «Однажды» абсолютно лишен пафоса, лоска и шелухи, которая часто приходится крючком для слушателей, однако есть ли у него глубина?

При ближайшем рассмотрении можно обнаружить как минимум неплохую подложку лирики. В этой работе представлены взрослые, обдуманные, имеющие, если уж на то пошло, определенную весомость тексты, близкие огромной прослойке людей, в какой-то степени большинству. Несмотря на очевидную прямоту и недостаток высокий аллюзий (которые тут, в общем-то, и не к чему) лирическая сторона вопроса не заставляет краснеть за кудесников ноты и голоса. При общей неприхотливости вокала, он хорошо вписывается в звучание бэнда и не режет слух. В данном случае выручает общее владение инструментами. Сама группа звучит собранно, ритмично, со знанием дела. Чувствуется опытность музыкантов и твердое присутствие мысли, органично влившейся в музыкальный поток.

На протяжении всего альбома ощущается чувство меры. Аккордеона не слишком много, гитары достаточно, чтобы удовлетворить любителя подобного саунда, ударные заполняют, не отнимая пространства у других участников, в общем, сбито все крепко и вытянуто в профессиональную струну. Само качество звука ординарное – не на высоте, но и не плетется в арьергарде звукозаписи.

Дабы разнообразить настроение пластинки, темы с бодрой рок-шансонной ритм секцией и цельной удалью повествования перемежаются с неспешными лиричными вещами, призванными сбавить обороты движения этого поезда. Словно десятиминутные станции они призваны для того, чтобы весь состав двинулся дальше с прежним духом.

Но по прибытию на конечную станцию понимаешь, здесь слишком все просто. Подобную музыку мы слышим на каждом шагу, затеряться среди подобных паровозиков с подобным намеченным путем очень и очень просто. Очень не хватает какой-то своей отличительной фишки, изюминки, если угодно, чтобы ухватиться за нее и сказать: «Да вот определенно, из-за этого не спутаешь ни с кем». Очень, очень, очень и очень стандартно. Можно конечно сетовать на стандартный набор инструментов для подобных жанров и на тупики, в которые вошел жанр в последние много лет, но, к сожалению, такие оправдания уже не проходят по причине того, что мы видим какие неординарные шедевры можно создать и при наличии более скудных выразительных средств.

Поэтому, если вы привыкли слушать интересную, наполненную свежими идеями и направленную на искушенного любителя музыку, то, пожалуйста, проходите к следующим дверям, однако если вас привлекает старый добрый приправленный шансоном бардовский рок с аккордеоном и жизненной лирикой в котомке – приобретайте билет на этот поезд и вперед.

Роман Макушев, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.