Альбом группы Like a Gossamer «Клятва верности» расскажет о мифах и легендах Беларуси

от автора

в

Минская группа Like a Gossamer издает CD «Kliatva viernasci» («Клятва верности») 28 января.
«Клятва верности» — международный арт-проект, появившийся на стыке трех видов искусства: современной авангардной музыки, графики и литературы.

Like a Gossamer«В альбоме слушатель знакомится с молодым этнографом-фольклористом, путешествующим по Беларуси, беседующим с людьми и записывающим их повествования, — говорит лидер Like a Gossamer Денис Голин. — Это концептуальный музальбом, созданный по мотивам белорусских легенд и преданий и продолжающий романтическую традицию, заложенную Яном Борщевским в «Шлятиче Завальне» и уже в наше время развитую Владимиром Короткевичем».

В основе литературной составляющей альбома лежат не только бережно собранные в научных и художественных источниках малоизвестные легенды Беларуси, поэтическая интерпретация которых принадлежит перу поэтессы Елены Жуковой, но также и биографии выдающихся деятелей нашей истории (Всеслава Чародея, Михаила Клеофаса Огинского и других), чья жизнь стала примером служения родной земле и вдохновила музыкантов.

Визуальной составляющей «Клятвы верности» является графический цикл, специально созданный в оригинальной технике монотипии художницей из Берлина Катариной Филист. Так буклет диска Like a Gossamer превратился в полноценный 24-страничный художественно-поэтический альбом.

Like a GossamerУникальна и аудиосоставляющая «Клятвы верности».
Альбом являет собой музыкальный цикл из 20 произведений, в котором песни органично сочетаются с такой формой современной электроакустической музыки как soundscape composition.

Техника soundscape composition подразумевает наличие в музыкальном полотне узнаваемых звуков окружающей среды и контекстов (русалка, живущая в озере Свитязь; ликующая толпа на площади древнего Полоцка; жандармы, марширующие по виленской брусчатке), которые будят воображение слушателя и вызывают у него воспоминания и ассоциации. Их для альбома создал участник белорусского проекта Favourite Mirror, саунд-дизайнер из Санкт-Петербурга Артем Бусел.

Обрамлением цикла стали белорусские народные песни: зимняя «Ой, стаіць бяроза» и осенняя «Зашумела дубровачка», исполненные в традиционной манере.

Арт-проект «Клятва верности» воплотился в реальность благодаря инициативе «Ярмарка проектов», которая плодотворно реализуется в Беларуси общественной культурной компанией «Будзьма беларусамі!»
«Ярмарка проектов» — это своеобразные встречи для специалистов общественно-культурной сферы, а также для всех, кто заботится о том, чтобы культурная жизнь страны становилось интересной и качественной.

Участники «Ярмарки проектов» получают профессиональные консультации, находят единомышленников и помощников, чтобы создавать то, что раньше, казалось, было за гранью возможностей.

Альбом «Клятва верности» высоко оценили посетители и эксперты «Ярмарки проектов. Музыка», прошедшей в Гомеле 17 октября 2013 года. А уже через три месяца появился компакт-диск.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.