Amore Italia на Флаконе

от автора

в

29 июня на Дизайн-заводе «Флакон» прошел 1-й Арт фестиваль «День Италии», организованный творческой лабораторией Artmind в рамках серии фестивалей «Страны Мира».

Этим летом выбор организаторов пал на одну из самых радужных стран, Италию, государство с богатейшим культурным наследием. Но главное, что отличает ее – это умение любить жизнь во всех ее проявлениях. Атмосфера – вот главное на любом фестивале. И она витала в воздухе – Amore Italia — Женщины с роскошными формами, загорелые мужчины, вкусная еда и отличное настроение.

Когда в фильме «Ешь, молись, люби» главная героиня отправилась в Италию, ей много говорили о, так называемой, «радости ничего не делания». Это умение просто наслаждаться жизнью и понимать, что каждое ее мгновение прекрасно долго не давалось главной героине. Однако посетителям фестиваля удалось почувствовать эту радость в полной мере. Италия — страна солнца и наслаждения, и каждый, кто пришел на Flacon в минувшие уикенд, мог это понять. Погода благоволила!

На нескольких площадках творились удивительные вещи. Где-то танцевали настоящие гладиаторы, где-то угощали пиццой и пастой, а где-то можно было увидеть двойника Челентано, который с воодушевлением топтал виноград, танцуя на бочке. Артист особенно понравился публике. Дамы охотно повторяли движения, а позже танцевали с героем вечера. Любители музыки тоже не скучали: четыре девушки с воодушевлением исполняли композиции итальянских классиков на струнных инструментах, поразительное театрализованное выступление оперных певцов с участием контратеноров, зажигательная программа группы L.E.T.O.

Одна из площадок была посвящена легендарной киностудии Cinecitta, где весь день снимали кино с участием гостей фестиваля, киноцитаты из «Укрощение строптивого» и «Запах женщины». Через месяц режиссер представит фильм-фарс «Italia da Mosca» — Италия глазами москвичей.

В павильоне №14 прошел кинопоказ, подготовленный итальянским киноклубом ITCINEMA, все желающие могли посмотреть заявленные в программе знаменитые итальянские комедии. Показ прошел на «ура»: в зале не было свободных мест на все сеансы!

В здании театра проходила дискуссия о взаимодействии России и Италии, а значит, все желающие могли попрактиковаться в общении с носителями языка.

Образ Италии витал в атмосфере, цирковые артисты всех жанров целый день развлекали гостей, стены зданий покрывали крупноформатные баннеры с фотопечатью потрясающих итальянских пейзажей, и много цветов государственного флага: белый-красный-зеленый. Организаторы постелили газон перед сценой, и это было похоже на европейскую площадку, где постоянно сидят и отдыхают люди, наблюдая за происходящим, целуются, улыбаются.

Невозможно было пройти мимо настоящего итальянского кофе Lavazza, его аромат действовал безотказно. Красивые рисунки на каппучино по-итальянски радовали, а мастер-класс с кофейной икрой вместо 30 минут продлился 1,5 часа, и, к сожалению, на всех желающих не хватило.

На входе гостей встречал символ Итальянского дизайна – легендарный автомобиль Lamborghini. Дизайнеры компании «Автодом» постарались и сделали для него потрясающий фон – граффити на асфальте прямо во время фестиваля. А на площади возле сцены другая известная команда граффити художников Graffiti Bar рисовала большие панно на тему «Настроение Италии».

Особенное внимание нужно уделить маркету, который расположился по периметру. Дизайнерские вещи привлекали внимание публики. Интересно, что некоторые из них отдавались даром, а некоторые за кругленькую сумму. Модницы с энтузиазмом подошли к вопросу, и некоторые набирали целые сумки. Кстати о сумках: они тоже были представлены в большом количестве. Особенно покорили изделия ручной работы из натуральной кожи, украшенные винтажными брошами всех цветов и размеров. Также девушки могли приобрести цветочные ободки, которые этим летом бьют все рекорды популярности.


А на сцене на смену лаконичному показу одежды вихрем ворвался перфоманс Венеры Казаровой, которая одевала модель в платье и аксессуары из бумаги, показывая недолговечность понятия Мода. Напротив здания кинотеатра гости фестиваля могли примерить на себя 3Д костюмы итальянских персонажей, созданных специально к этому дню Венерой.

Для любителей вкусностей работал фермерский рынок, где продавались настоящие итальянские Колбасы, сыры, оливковые масла всех сортов. Все только самое лучшее и свежее получили гости фестиваля от этой гастрономической феерии! А в павильоне Casa Rinaldi гостей порадовали не только необычными смесями производителя, но и дегустацией вкуснейшего пармезана, без которого не обходится практически ни одно итальянское блюда.

В центре Action Park’а расположился самый большой шатер фестиваля — шатер iCookery! В течение всего дня у всех гостей был шанс окунуться в темпераментный и яркий мир Италии: попробовать Италию на вкус – знаменитая пицца, тирамису и божественное итальянское мороженое! А мастер-классы проводились под руководством шеф-повара iCookery — Марии Сорокиной.

Перед концертной программой Artmind провели серию конкурсов на знание итальянского языка и культуры, в каждом участвовали по 10 гостей. Призы предоставили компании Cleo, Бьюти-Клуб, журнал «Buona Italia», Goxy, МузТорг, Сasa Rinaldi.

Целый день работала детская площадка City Kids, открылся настоящий мастер-класс, где дети учились делать тирамису, разноцветную пасту, рисовать и творить.

Чуть позже – обучались цирковому искусству, прыгали на батутах, говорили по-итальянски и отжигали в детском бассейне на полную катушку!

День фестиваля, 29 июня, выдался по-настоящему жарким. Италия и в самом деле шагнула в Москву и принесла не только свою культуру, темперамент, но и настоящий зной! Поэтому когда под выступление группы L.E.T.O. вышли на карнавал феерическое театральное шоу Фрик — Кабаре, а за ними цирковые артисты, гостей около сцены стало гораздо больше, но они имели силы лишь подтанцовывать, хлопать и улыбаться, ведь многие из них провели на фестивале целый день!

Вечером гости получили в подарок воздушные шары цветов итальянского флага и от всей души запустили в небо одновременно – Amore Italia!

Фотоотчет Алены Ездаковой и Жанны Кожаки смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.