Андрей Макаревич и Григорий Гладков выступили на открытии «VIP-Клуба группы «Зодчие»

андрей макаревич

Клуб, который существовал еще в 80-х годах минувшего века и объединял единомышленников «Зодчих», возрожден вслед за воссозданием легендарной группы. Открытие «VIP-клуба группы «Зодчие»» состоялось в ресторане «Алазани» 16 сентября 2020 года. Собираться, общаться и слушать музыку здесь будут друзья коллектива, среди которых Александр Жуков, Аркадий Дворкович, Павел Колобков, Юрий Лоза, Валерий Сюткин, Евгений Маргулис, Дмитрий Маликов, Виктор Зинчук, Дмитрий Харатьян, Андрей Державин и многие другие. Кроме того, они будут участвовать и в других мероприятиях, к организации которых причастны «Зодчие». Одно из них – всероссийский футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-Футбол 2020» – запланировано уже на эту осень.

 

– Мы сами получали от этого кайф, – признался лидер «Зодчих» Юрий Давыдов. – Нам тогда уже было под 30 и как-то мы познакомились с ребятами, которым было 18-20. Как раз начала меняться эпоха, и нам было безумно интересно с ними общаться – ловить их вкусы и «фишки», которые мы потом так или иначе учитывали в своем творчестве. В общем, очень хорошая и полезная история. К тому же ребята потом остались между собою друзьями на всю жизнь, сыграли несколько свадеб. В то время еще не наступила эпоха глобальной коммерциализации всего, поэтому нам для наших встреч предоставляли бесплатно клуб. Многие коллективы, например, группы «Воскресение» и «Алиби», выступали у нас – и никому даже в голову не приходило говорить о деньгах.

 

На открытии обновленного Клуба собралось множество близких друзей коллектива.

 

– Вы мне поверили, что будет клево, и я вам очень благодарен! – обратился к ним Юрий Давыдов. – Нам это только осталось подтвердить, чем мы и будем заниматься весь вечер. Идея клуба заключается в следующем: я стал ловить себя на мысли, что когда я кому-то долго не звоню, то потом разговор приходится начинать с фразы: «Никто не умер, деньги в долг не нужны». Мы действительно редко встречаемся с друзьями, и я решил это исправить. Третью среду каждого месяца мы будем собираться здесь, общаться, выпивать-закусывать и слушать хорошую музыку.

 

Список членов возрожденного VIP-клуба впечатляет: это ведущие российские политики и бизнесмены, спортсмены, музыканты и журналисты. На первом «заседании» они получили удостоверения и специальные значки.

 

Музыкальную часть программы открыл Григорий Гладков своей знаменитой «Пластилиновой вороной» и другими песнями в стиле кантри.

 

– Моя дружба с группой «Зодчие» началась еще тогда, когда они пели мои песни, ездили вместе на гастроли, – рассказал Григорий Гладков. – Я пишу детскую музыку, но это условно, потому что все песни взрослые пишут для того, чтобы сохранить ребенка в себе.

 

Группа «Зодчие» начала свое выступление с песен вышедшего в прошлом году альбома «Злобные старикашки» «В 10-б не слушали «Любэ», «Провод для Шнура», «Маасковский Фаакстрот» и «Секс-драйв». Представили музыканты и две премьеры – «Ку-куру-куку!» и «Домой еще рано». Рок-н-ролл «Баба Люба» вместо Юрия Лозы, когда-то впервые исполнившего его в составе «Зодчих», зажигательно спел клавишник группы Александр Белоносов, продемонстрировав параллельно уморительную мизансцену с приведением в чувство впавших в ступор согруппников. Завершили «Зодчие» свой сет шлягерами «Глядь», «Лодка качалась» и «Зимняя ночь в Москве».

 

– Все эти песни написаны про всех нас для всех вас! – емко резюмировал Юрий Давыдов.

 

Завершил программу Андрей Макаревич, который признался, что давно не выступал в акустическом «бардовском» формате, но для «Зодчих» решил сделать исключение. Злободневные песни («ОМОНовский вальсок» и «Посвящение Михаилу Жванецкому») перемежались в его программе с философскими композициями («Пустым обещаниям»). Весомым финальным аккордом прозвучала «Давайте делать паузы в словах» из фильма «Начни сначала».

 

– Чертовски приятно было сегодня быть здесь с вами! – сказал на прощание Андрей Макаревич. – Я получил сегодня членский билет клуба, поэтому постараюсь соответствовать. Есть надежда, что очень скоро я вернусь сюда вновь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.