Бабушка лёгкого поведения спасёт российских пенсионеров от разорения

бабушка легкого поведения

Кто спасёт российских пенсионеров от разорения? Только Бабушка лёгкого поведения и команда Престарелых мстителей. Обаятельный аферист в парике с буклями, Саша Рубенштейн возвращается на экраны вместе со своей «ОПГ — организованной пенсионной группировкой». Недолго они наслаждались беззаботной столичной жизнью. Банк со всеми их сбережениями банкротит беспринципный олигарх Бородин. А значит, настало время снова нарядиться в бабушкино платье и отомстить обидчику.

 

БАБУШКА ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ 2. ПРЕСТАРЕЛЫЕ МСТИТЕЛИ — это не обычный сиквел, это плод настоящей любви создателей и зрителей. Первая часть вышла на экраны в августе 2017 года, и даже в этот не слишком активный киносезон собрала кассу свыше 360 млн рублей. Зрительский интерес лишь раззадорил команду создателей во главе с Марюсом Вайсбергом и Александром Реввой.

 

«У нас люди очень быстро привыкают к хорошему, и почему бы не продолжить этот фантастически марафон с героиней, которая получилась, ну, очень обаятельной», — с гордостью рассуждает продюсер и исполнитель главной роли Александр Ревва.

 

А постановщик Вайсберг давно мечтал сделать по-настоящему отрывное кино. И когда стало понятно, что народу нравится, история о продолжении приключений Бабушки родилась сама собой.

 

«Престарелые мстители» — это даже звучит смешно», — рассказывает Вайсберг. — «Столько мстителей в этом году было. Но они все воспринимались практически всерьёз. У нас само название — уже комедийная фраза. Даёт принципиально другой настрой».

 

Сценарий «БАБУШКИ ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ 2» писала та же команда, что делала первый фильм. А значит, она точно знает, как должны развиваться персонажи, куда добавить социальной актуальности и как ещё больше насмешить зрителя.

 

«Концептуально фильм получился более гайдаевский. Это приключенческая комедия. В сиквеле гораздо больше трюков, история сама по себе масштабнее, с большим размахом. Появились новые персонажи. Можно сказать, что этот фильм «моложе»», — обещает Марюс Вайсберг. — «Но при этом вся стилистика, настроение и атмосфера сохранятся, как в первой части».

 

Как говорят создатели, их Бабушка повзрослела. Если в первом фильме Саша Рубенштейн переодевается в эффектный костюм Александры Павловны, чтобы спасти свою жизнь и решить проблемы, которые он сам же и создал, в «БАБУШКЕ ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ 2» это больше похоже на рыцарский жест. Вместе с неугомонным Сашей Рубенштейном на экран вернется и красавица Люба в исполнении Глюкозы. И даже попадая в самые комичные ситуации, герой Александра Реввы транслирует с экрана: ради счастья любимых людей можно совершить любой подвиг. И заодно насмешить зрителей, как это умеет делать только он один.

 

«Это уже взрослая история. Любовная линия здесь ярче, чем в первой части. Более драматичная. И мы чуть-чуть выросли, если так можно сказать, по-актёрски и драматургически» — оценивает свою работу Ревва. — «Наша «Бабушка» — это такой симбиоз разных жанров: там есть и детектив, и экшен, и погоня, и даже где-то триллер немножечко…»

 

Но основная ставка в ленте сделана на на приключения. «БАБУШКА ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ 2» — это парад самых невероятных ситуаций, из которых герои выходят с фирменным чудаковатым достоинством. Будь это знакомство с самоуверенным и властным олигархом, школьный экзамен по истории, ограбление банка или даже катание на карусели. Редкие минуты фильм проходят в спокойной обстановке. Но именно такой полёт комедийной фантазии сценаристов и режиссёра понравился всем участникам фильма без исключения.

 

«Они у меня на площадке были за любой кипиш. Наташа «Глюкоза» приняла участие в одной из самых смешных и сложных сцен, когда она улетает из электромобиля. Если честно, когда мы эту сцену придумали, мы не до конца понимали, получится всё это или нет. Но Наташа и каскадёры — молодцы!» — говорит Марюс Вайсберг.

 

А эффектная драка бабушки Фишман со школьниками, которая была снята в элитной школе Митино, — это ещё одно доказательство: носить костюм Бабушки по плечу только Александру Ревве.

 

«Дерущуюся бабушку до такой степени красиво, чисто визуально, никто не делал, включая меня», — смеётся Вайсберг.

 

«Мы снимали в конце июля и начале августа. Я не буду открывать всех секретов костюма, но было жарко. Наша Александра Павловна Фишман очень обаятельная, так что я готов жертвовать собой. Мы очень хотим, чтобы каждый, кто посмотрит наш фильм, вышел из зала кинотеатра с хорошим настроением и улыбкой на лице» — тщательно избегает спойлеров сопродюсер и актёр Ревва.

 

В сиквел вернулись все ключевые актёры. Елена Валюшкина, Евгений Герчаков, Марина Федункив — это уже полноценная творческая семья. Которая, впрочем, нашла место для звёздных новичков. Повышать ставки, так сразу в два, а лучше в три раза! Дмитрий Нагиев играет харизматичного олигарха, обаятельного плохого парня. По мнению режиссёра, роль так хорошо прописана и исполнена, что легко может стать новой визитной карточкой актера. А образ бывшего медвежатника, криминального консультанта героев создавался специально под Михаила Галустяна: его органику. Александр Ревва даже поделился с коллегой по комедийному цеху несколькими своими париками.

 

«Образ получился такой брутальный чуть-чуть, с низковатым голосом. Но у моего героя есть и романтическая линия. Так что я с удовольствием согласился сняться у топового комедийного режиссера. У Марюса на площадке всегда царят веселье, радость, и он разрешает актерам импровизировать. К тому же в этом фильме продюсером и актером является Саша Ревва — мой друг уже 20 лет», — рассказывает Михаил Галустян.

 

Ну и какая хитовая комедия сегодня обходится без Романа Курцына?

 

«Я к нему неровно дышу в хорошем смысле, люблю как актера. Рома — очень точный персонаж и существует в моем ритме: отдается комедии полностью», — не стесняется в эмоциях Вайсберг. — «Вместе со всеми любимыми Нагиевым и Галустяном получается настоящая команда комедийных тяжеловесов».

 

«На самом деле причина, по которой я согласился на съёмки в «БАБУШКЕ», очень простая: когда я читал сценарий, увидел, что там есть сцена, где надо начистить репу Ревве. Там будет классная драка», — отшучивается Роман. — «Мне кажется, люди придут в кинотеатр, что бы расслабиться, посмеяться и получить массовое удовольствие. Такого мощного безумного состава еще в комедиях не было. При этом она у нас получилась очень трогательная. Думаю, «БАБУШКА ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ 2» — это комедия о любви».

 

Съёмки проходили по всей Москве с конца июля и до начала сентября 2018 года: в одном из столичных банков, в усадьбе Барышникова, в поликлинике РЖД, в Театре на Перовской, в роскошном доме на Новой Риге. Комедия должна быть тёплой, да и бегать бабушке Фишман в пальто было бы тяжелее. Александр Ревва никому не доверяет свой многослойный костюм и сам выполняет трюки, танцы и… уборку в кадре. Именно такой актёрский подход вдохновляет Марюса Вайсберга: он называет Бабушку главной причиной успеха БАБУШКИ.

 

«Особенно будет приятно с 24 января окунуться на эти полтора часа в лето. 86 минут хорошего настроения гарантировано», — мечтает продюсер Ревва.

 

БАБУШКА ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ 2. ПРЕСТАРЕЛЫЕ МСТИТЕЛИ — удачный и самобытный, оригинальный и свежий проект. Он возвращает на экран полюбившихся персонажей, но предлагает смеяться над совершенно новыми ситуациями. Ещё до премьеры Марюс Вайсберг смело делится своими впечатлениями: «Сиквел будет точно на порядок веселее и масштабней первой части. Но помимо того, что наша новая БАБУШКА угарная, она еще и очень увлекательная».

 

От продолжения истории Вайсберг ждет не менее впечатляющих результатов, чем от первой части, полагая, что сиквелы хороши для кинобизнеса, потому что речь идет о том, что уже полюбилось людям и с чем у них есть эмоциональная связь: «Это как поставить трек, который был хитом и все его уже слышали из каждого самовара. Человек моментально эмоционально связывается с уже пережитым опытом – такого никакими рекламными деньгами не купишь».

 

БАБУШКА ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ 2. ПРЕСТАРЕЛЫЕ МСТИТЕЛИ выходит в широкий прокат 24 января 2019 года. Фильм выпустит компания «Централ Партнершип».


Один комментарий на ««Бабушка лёгкого поведения спасёт российских пенсионеров от разорения»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.