Дебютный клип «As Bas» представила группа Irdorath

от автора

в

Дебютный клип «As Bas» на одноименную композицию нового альбома «Dreamcatcher» представила одна из самых оригинальных белорусских фолк команд — Irdorath. Оставаясь верными жанру fantasy folk, музыканты, тем не менее, с каждой новой композицией все более и более обретают индивидуальные черты, уходя от известных средневековых произведений к творческим композициям самой группы.

 IrdorathВ основе текста композиции «As Bas» белорусская детская считалочка. Музыкальное воплощение творческого замысла ярко и мощно передано не только посредством интересных акустических инструментов, таких как дудельзак, диджерибон, харди-гарди, бузуки, но и благодаря созданию определенного настроения игры в догонялки, контраста между детской забавой и настоящим взрослым диким миром.

Красиво и зрелищно отражена динамика песни в клипе, снятом ребятами в тандеме с режиссером Александром Боковцом и оператором Михаилом Кашканом. Осенний белорусский лес, приближенные к миру fantasy грим и декорации, многодневный труд и неимоверное количество сил и энергии, и как результат — дикая, веселая и немного мрачная сказка, наполненная драйвом. Невероятно красивая, сумасшедше манящая.

Нельзя не отметить, что группа Irdorath всегда отличалась от других фолк команд не только масштабностью подхода к оформлению своих выступлений-шоу, но и уходом в глубину, осваиванием и активным использованием редких музыкальных инструментов, работе с различными направлениями как средневековой музыки, так и мелодиями белорусскими, русскими, даже македонскими. Дебютный альбом Ad Astra, выпущенный в 2012 год, стал определенной планкой накопленного гастрольного опыта коллектива, успевшего за время своего существования выступить на крупнейших фестивалях не только в Беларуси, но и в Польше, СНГ, Германии, Франции, Литве. Новый альбом «Dreamcatcher», работа над которым ведется в данный момент, будет, по словам музыкантов, отражать новый творческий этап их жизни. Основу альбома составят произведения самой группы Irdorath. Богатство звука передадут используемые в нем волынки, варганы, виолончели, харди-гарди, скрипки, акустические гитары, бузуки и перкусси.

Презентация нового альбома Irdorath состоится 1 мая 2015 года в клубе «Re:Public». Группа Irdorath обещает, что это будет самый масштабный из создаваемых ими ранее перформансов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.