Диана Арбенина объявлена «Персоной года»

от автора

в

На церемонии вручения юбилейной премии «Звуковая дорожка «МК» ZD Awards-2014, которая прошла 23 февраля в Кремлевском дворце, Диана Арбенина победила в номинации «Персона года» и исполнила вместе с группой «Ночные Снайперы» песню Google.zd

23 февраля в Государственном Кремлевском дворце состоялась грандиозная церемония награждения лауреатов премии ZD Awards — 2014. В этом году церемония была особенно торжественной благодаря двойному юбилею: 95 лет исполняется газете «Московский комсомолец», и 40 лет — рубрике этого издания «Звуковая дорожка», под эгидой которой и существует эта музыкальная премия, объединяющая российских музыкантов самых различных жанров.

Лидер группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина была объявлена победительницей в одной из номинаций: «Персона года», где ее соперниками были такие звезды как Андрей Макаревич, Настя и Маша Толмачевы, Филипп Киркоров и Григорий Лепс.

Диану Арбенину читатели «ЗД» оценили за гражданскую стойкость и мужество, отдав ей голоса в номинации «Персона года». В течение 2014 года она представила в Москве и Санкт-Петербурге несколько новых концертных программ, выпустила первый сольный электрический альбом «Мальчик на шаре», посетила с концертами более 20 стран мира и около 40 городов России (которых бы могло быть значительно больше, если бы не серия осенних запретов), написала и исполнила около 15 совершенно новых песен, причем впервые – не только на русском, но еще и на французском и английском языках.

Кроме того, Диана Арбенина проявила себя не только как певица и музыкант, но и как поэт и писатель. Она издала двухтомник своих сочинений — «Спринтер» (стихи и проза) и «Сталкер» (тексты и ноты песен) и продолжила традицию выступлений с литературными чтениями – не только в России, но и за ее пределами, первый раз совершив литературное турне по крупнейшим университетам Великобритании. Почти каждый месяц в печати появлялись новые эссе Дианы Арбениной на различные темы: их можно было прочитать в журналах «Русский пионер» и «Сноб».

Также в 2014 году Диана Арбенина стала российским амбассадором гитарного бренда Gibson, послом Международного фонда дикой природы WWF и лицом благотворительной акции Pinktober.

— Хотя я ровесница «Звуковой дорожки» — мне тоже 40, я никогда не думала, что «Ночные Снайперы» будут стоять на этой сцене, — прокомментировала победу Диана Арбенина. — Меня очень сложно удивить, но сегодня вы это сделали.
Премию ZD Awards-2014 Диана Арбенина получила из рук редактора «ЗД» и музыкального критика Артура Гаспаряна. В этот вечер «Ночные Снайперы» исполнили песню Google.

«Золотой диск» от «Московского комсомольца» и «Звуковой дорожки» стал уже третьей победой Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы» по итогам 2014 года. Достижения коллектива были отмечены в этом году премией «Чартова Дюжина» от НАШЕго Радио – победа досталась в номинации «Лучший концерт» за выступление «Ночных Снайперов» и Снайперского хора на фестивале НАШЕСТВИЕ. Российский музыкальный ресурс Musecube.org также отметил достижения группы – Диана Арбенина победила в номинации лучшая рок-вокалистка, а «Ночные Снайперы» получили титул лучшей рок-группы 2014 года. При этом, концертная программа Unplugged, премьера которой состоялась 7 марта 2014 года в клубе Arena Moscow, по мнению пользователей ресурса Musecube.org, вошла в пятерку лучших рок-концертов 2014 года.

Весну 2015 группа «Ночные Снайперы» начинает с грандиозного тура по городам России в поддержку своего нового альбома «Мальчик на шаре». В Москве в рамках этого весеннего тура состоится сразу два «снайперских» концерта – 4 и 5 апреля в клубе RED.

Фото: Наталья Мущинкина и Анна Салынская


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.