Долгожданное возвращение «Секрета»

Этого события поклонники бит-квартета «Секрет» ждали более 20 лет — с того самого дня, как ленинградская 001четвёрка в 1990 году превратилась в трио «Секрет» и отдельного Максима Леонидова. Накануне своего 30-летия «Секрет» объединился в самом полном и легендарном составе, и не просто для того, чтобы дать пару концертов,  а  пишет новый альбом.

До этого последний раз песня под  маркой «Секрета» была записана 10 лет назад,  соответственно, к 20-летию коллектива. Автором того хита — «Ничего не исчезает»  —  был единолично Максим Леонидов, а песня была лишь отчасти новой, а отчасти — своеобразным попурри: «Именины у Кристины, розы книги апельсины….подними глаза в надежде, ведь твоя любовь, как прежде, ждёт тебя на 5 этаже».

Сейчас же Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский  и Алексей Мурашов взялись за дело серьёзно. Группа плотно засела в студии, и, говорят, записали уже 6 песен. Все или почти все, как в старые добрые времена, написаны в соавторстве. Пока что в Сети и на радио от «секретовцев»  3 новых хита.

Первая премьера — песни «Всё это и есть любовь» за авторством Максима Леонидова и Николая Фоменко состоялась на радио 15 марта.

Унесет река мои слова за острова
Корабликом бумажным.

Через сине море-океан к твоим ногам,
К далеким чужим берегам.
И тогда, может быть, ты услышишь однажды,
Как я говорю тебе вновь:

«Знаешь, все это и есть любовь».002

Песня  привела поклонников группы в лёгкое недоумение. «Хорошо, красиво, лирично, профессионально… но….не «Секрет»,  — такого мнения придерживались поначалу многие.  Скорее, характерно для сольного творчества Максима Леонидова и его группы Hippoband. Признаюсь, было опасение, что и весь новый репертуар  будет такой, насквозь «Хиппобендовский».

Однако следующая появившаяся в радиоэфире песня — «Самолёты-поезда» (Леонидов-Фоменко) оказалась «секретовской» уже на все сто. Незатейливая, но цепляющая мелодия и сразу привязывающиеся к языку слова — в лучших традициях «Алисы» и «Привета». «Все самолёты, все поезда мчатся по кругу, как в реках вода, небо по-прежнему так далеко, лета дождаться, увы, нелегко…». 003

Ещё одна песня под названием «Серенада» (Леонидов-Заблудовский) неожиданно просочилась в Сеть. И тут же была растащена поклонниками группы на цитаты: «Конечно, можно разместить «Вконтакте» эту серенаду. Конечно, можно на «Фейсбуке», только это на фиг надо». Как видим, «секретовцы» вовсе не застряли в 80-х и не чураются современных «фишек», вроде социальных сетей. Но в целом произведение тоже характерное для творчества «того» «Секрета» —  лирично-жизнерадостное, с лёгким налётом питерской интеллигентности. Кажется, все скептически настроенные после первой песни любители старого «Секрета» оттаяли.

Окажется ли удачным эксперимент с воссоединением — станет ясно после выхода альбома,  ведь по трём песням  судить преждевременно. Но «секретоманы» уже распевают новые песни, гладят свои узкие красные галстуки и готовятся к юбилейным концертам — в Киеве, Риге, Минске, Москве и Санкт-Петербурге. Говорят, список юбилейного тура вполне ещё может расшириться.

Александра Смирнова, Специально для MUSECUBE

Фотографии Антона Коваленко


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.