Fetalin-news музыкальной Беларуси. Выпуск 3

от автора

в
фестиваль "Да!Бро!"
фестиваль "Да!Бро!"

Здравствуйте, дорогие мои! Сегодня я расскажу вам о том, где выступит в ближайшее время группа ROCKERJOKER, куда собирается с концертами The Stokes, как отметит свое 7-летие концертно-продюсерское агентство “BOpromo”, кто примет участие в благотворительном концерте «Помоги детям вместе с нами-2», как отметила свое совершеннолетие Полина Республика и кого Владимир Спиваков привез в Беларусь в рамках международного фестиваля.

1.Второй фестиваль «Да!Бро!» прошел в клубе «Мулен Руж»(Минск) 22 апреля. Группы Аддис Абеба и Botanic Project отметились на фестивале большими сетами, а также рассказали поклонникам о своих планах на будущее. Botanic Project презентавали свой новый альбом «Реанимация», участие в записи которого приняли более 15 музыкантов.
Организацию этого фестиваля взяла на себя команда профессионалов из International booking agency diskoteq. Фест был пропитан любовью к качественной музыки реггей, а также к новому звучанию.
Гостями фестиваля стали Рома ВПР и «Фестиваль Всего на Свете».

2. 20 апреля в Беларуси открылся II международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Наряду со звездами исполнительского мастерства на фестивале выступили юные дарования, которым помог проявиться Международный благотворительный фонд, созданный маэстро Спиваковым. О них рассказал сам музыкант 20 апреля на пресс-конференции в Минске.

Томми Эммануэль
Томми Эммануэль

«Последний концерт фестиваля называется «Виртуозы Москвы — сегодня и завтра», — сообщил Спиваков. «Эта программа пользуется большим успехом. Через год мы поедем в Америку, и у меня родилась идея немного изменить программу и назвать ее «Свет в конце тоннеля». Потому что в первом отделении будет звучать музыка Арво Пярта, Эрнеста Блоха и 3-й квартет Шостаковича, транскрипцию которого сделал и передал мне в Цюрихе за три месяца до своей смерти Рудольф Борисович Баршай. Мы сделали эту симфонию с «Виртуозами Москвы» — совершенно потрясающее сочинение, редчайший памятник эпохе! А вот второе отделение — дети как свет жизни, как надежда наша».
В рамках II международного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» в Белгосфилармонии
23 апреля выступил австралийский гитарист-виртуоз Томми Эммануэль. Ежегодно музыкант дает более 250 концертов на ведущих сценах Европы, Азии, Америки, Австралии.

Полина Республика
Полина Республика

Томми Эммануэль — неоднократный лауреат премии Grammy и обладатель многих других титулов и наград. Среди них «Лучший акустический гитарист 2007», «Самый популярный гитарист», «Золотая гитара» 2006 и 2007 годов. 4 альбома музыканта стали «золотыми» и «платиновыми». Музыкант записывался и выступал со многими мировыми звездами и коллективами, в числе которых Лес Пол, Кейт Урбан, Тина Тернер, Стиви Уандер, Хэнк Марвин.

3. В апреле отметила свое совершеннолетие белорусская исполнительница Полина Пололнейчик (Полина Республика). Имя Полины стало чаще и чаще звучать в музыкальном мире после её победы на фестивале «Бардовская осень 2011».
Уже на первом своем концерте Полина собрала аншлаг, а видео ее песни «Як ты»(«Радзіма») за несколько дней посмотрели более 1000 человек.
Свой День рождения девушка отметила сольным концертом в клубе «Граффити».

4. 5 мая концертно-продюсерское агентство “BOpromo” отметит своё 7-летие большим ночным концертом в клубе RE:Public, на котором все поздравляющие артисты представят свои обновлённые программы! Morfe’ с презентацией нового альбома “Ziziaq; Кассиопея с презентацией концертной программы «Сердце отдаю детям»; Wasp’n’hornet с презентацией клипа и новых песен; Deech с презентацией нового EP “Multi-layered Shining”; VJ Plaha.

Хэдлайнером праздника, по традиции, станет зарубежный молодой трендовый коллектив, на этот раз – литовский проект KEYMONO (ex-BrassBastardz). Синтезируя живые инструменты с электронными звуками, его участники гармонично сочетают стили, мысли и идеи, доставляя радость от хорошей танцевальной музыки.

За 7 лет работы агентство “BOpromo” организовало около 400 мероприятий, включая концерты и фестивали с участием зарубежных исполнителей, а также многочисленные туры для белорусских коллективов в России, Украине, Польше, Литве, Германии, Франции, Бельгии и Голландии. На данный момент “BOpromo” работает с пятнадцатью белорусскими артистами – концертно-продюсерское агентство занимается развитием прогрессивных и актуальных белорусских проектов и продвижением их как внутри страны, так и за её пределами.

The Stokes
The Stokes

5. Группа The Stokes в первых числах мая проедет по Беларуси с новой программой «Наизнанку», в рамках которой прозвучат любимые песни разных лет и композиции из готовящегося нового альбома. Это будет первая поездка The Stokes по регионам Беларуси за последние 6 лет – ровно столько прошло со времени отъезда коллектива на ПМЖ в Москву.
«Это такой конкретный рок-н-ролльный тур – мы возьмем инструменты, сядем в микроавтобус и отправимся путешествовать по стране», – говорит лидер группы Алексей Стокс. «Мы сделали его, потому что нам очень захотелось хотя бы на недельку вернуться в те беззаботные времена, когда важно было просто выступать и получать удовольствие от контакта с публикой. Да и просто интересно посмотреть, что происходит вокруг.»
«Наизнанку» – рабочее название нового альбома, который сейчас дописывает группа. В него войдут песни за последние несколько лет, в том числе «По плану», записанная с вокалистом группы «Пилот» Ильей Чертом. Но будут и совершенно новые композиции, премьера которых состоится в рамках тура.
«Я бы сказал, что мы сейчас начали играть такой дзэн-рок. Мы пытаемся разобраться в природе вещей, которые нас волнуют,» – отметил Алексей Стокс.
4 мая – Минск, «Центр»
5 мая – Гомель, ГЦК
6 мая – Гродно, «Офицерофф»
7 мая – Брест, «Сити»

6. 11 мая в столичном клубе «Re:Public» состоится большой благотворительный концерт «Помоги детям вместе с нами-2», участие в котором примут известные белорусские музыканты. Аддис-Абеба, Петля Пристрастия, Botanic Project, The Silicon, Кассиопея, PortMone, Дима Ску и никто не Вуди Аллен, Gentle Bombardiers, Dj Большой Ё (Брянск), Dj Virus (Брянск), Vj Плаха порадуют слушателей в этот вечер.

ROCKERJOKER
ROCKERJOKER

Музыкальный марафон стартует вечером 11 мая и продлится до самого утра.
Все собранные деньги пойдут воспитанникам ГУ «Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития».

7. Группа ROCKERJOKER находится в данный момент в гастрольном туре по городам России. Наконец-то дождались минского алко-буги города глубинки. В ближайших планах концерты группы в Краснодаре (3 мая), Ростове-на-Дону (4 мая), Екатеринбурге (18 мая), Перми (20 мая).

На сегодня это все новости. Слушайте хорошую музыку и оставайтесь с нами!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.