
14 августа завершился 33 фестиваль российского кино Окно в Европу. Дебютный фильм Рауля Гейдарова «День рождения Сидни Люмета», спродюсированный киностудией «РОК» Алексея Учителя, удостоился главной награды в конкурсе игрового кино. Картина также взяла Приз кинокритиков Пять звезд и третье место в программе Выборгский счет.
По сюжету семнадцатилетний Дато – в исполнении актера Артема Кошмана – живет в небольшом поселке на юге России с бабушкой, вместе они пытаются найти общий язык на руинах когда-то большой семьи. Все идет по плану, пока внезапно после долгих лет отсутствия на пороге не возникает мать мальчика… И несмотря на все испытания и потрясения, юный Дато не отступает от своей главной мечты — стать режиссером.
«Хочу сказать всем спасибо и особенно – этому месту, оно волшебное. Да и кино – это настоящее волшебство, мы здесь все волшебники! Здорово, что мы ценим и любим творчество друг друга, продолжаем творить и вытворять», – сказал Артем Кошман, получая приз в Выборге.
По признанию режиссера Рауля Гейдарова, фильм «День рождения Сидни Люмета» достаточно автобиографичный, потому что многие события и герои были взяты из его жизни. А культовый фильм «12 разгневанных мужчин» Сидни Люмета становится значимым символом для истории, поэтому имя режиссера вынесено в название картины.
«В кино для меня очень важны эмоции и чувства. Смотря сейчас фильм, который у нас получился, могу сказать, что он о любви. Картина о том, что надо любить эту жизнь и сохранять в себе любовь по отношению к миру, людям», – сказал режиссер.
Продюсеры картины – Алексей Учитель, Анастасия Акопян, Кира Саксаганская. Художественный руководитель – Александр Котт. Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда КИНОПРАЙМ.
За более чем три десятилетия работы на киностудии «РОК» было выпущено множество фильмов – как игровых, так и документальных, а одно из приоритетных направлений работы — именно дебютные проекты. Многие талантливые и перспективные режиссеры, как Рауль Гейдаров, получают возможность снять свое первое полнометражное кино.
Фильмы киностудии становятся номинантами и лауреатами многочисленных фестивалей и премий как в России, так и за рубежом. Среди недавних проектов-призеров: историческая драма «На этой земле» Ренаты Джало – лауреат кинофестиваля Маяк и участник Роттердамского кинофестиваля; картина Стаси Толстой «Семейное счастье» (выходит в прокат 11 сентября) — первая в мире киноэкранизация одноименного романа Льва Толстого («Семейное счастие») – получившая награду как Лучший полнометражный игровой фильм-экранизация на XXXI Международном кинофестивале Литература и кино, приз за лучшую мужскую роль (Евгений Цыганов) на Московском Международном кинофестивале и главный приз межрегиональной общественной организации Федерация Киноклубов как лучший фильм основного конкурса «за искреннее и смелое изменение стереотипов семейного счастья».
О фильме «День рождения Сидни Люмета»
Год: 2025
Хронометраж: 92 мин.
Возрастное ограничение: 16+
Жанр: драма
Страна: Россия
Производство: ООО «АРТ-ЭРИЯ» и ТПО «РОК» при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда «КИНОПРАЙМ»
Режиссёр-постановщик: Рауль Гейдаров
Авторы сценария: Рауль Гейдаров, Лидия Ярцева
Оператор-постановщик: Саша Негуч
Художник-постановщик: Валида Кажлаева
Художник по костюмам: Екатерина Новак
Звукорежиссер: Михаил Огоньков
Кастинг: Екатерина Малютина
Продюсеры: Алексей Учитель, Анастасия Акопян, Кира Саксаганская
Художественный руководитель: Александр Котт
Ведущий продюсер: Яков Дубровский
Исполнительный продюсер: Зула Бадмаева
Линейный продюсер: Варя Ардашина
Продюсер пост-продакшн: Мария Шубина
Актёры: Артем Кошман, Джульетта Степанян, Мариэтта Цигаль-Полищук, Ян Гахарманов, Казбек Багаев, Артем Федотов, Нодар Сирадзе, Алексей Усольцев, Инна Хотеенкова, Саид Хасаев и другие.
Синопсис:
Семнадцатилетний Дато живет в небольшом поселке на юге России. Несмотря на юный возраст, ему приходится постоянно сталкиваться с тяжелыми испытаниями и потерями. Но он не отступает от своей главной мечты — стать режиссером. Поворотным моментом и вдохновением для него становится знаменитый фильм о справедливости и человеческой доброте режиссера Сидни Люмета, чей день рождения совпадает с его собственным.

Добавить комментарий