Группа Naka выпускает альбом «Мая малітва»

от автора

в

Группа Naka выпускает первый полностью белорусскоязычный альбом «Мая малітва». Запись пластинки стала настоящим испытанием: работа над ней началась во время суда по иску Олега Молчана против Анастасии Шпаковской за исполнение мулявинской «Малітвы», за год создания альбома существенно обновился состав группы. Концертная презентация состоится 8 марта. NAKA print 01

«Из этого испытания мы вышли достойно, стали более взрослыми по мироощущению, как после настоящей исповеди, более возвышенными и глубокими, — говорит лидер Naka Анастасия Шапковская. — Этот альбом не сопротивление или дань моде на беларускость. Он о любви, душе и искренности. И это наш ответ на попытки «приватизировать» то, что принадлежит всем, как, например, молитва».

Почти все песни написаны специально для этого альбома. Слушатель найдет здесь знакомую «Музу» на стихи Алеся Плотки, и не сразу узнает «Чакаем», которая обрела электронное звучание вместо традиционного акустического. Коллектив по-новому положил на музыку стихотворение Янки Купалы «Мая малітва» и включил в альбом песню «Ты пакліч мяне» на стихи поэтессы Евгении Янищиц. Неожиданным стал дуэт со Стасом Мытником (группа «Акute») — песня «Не адпускай». Еще одна особенность нового альбома — песня «Пра любоў», которая звучит сразу на трех языках — белорусском, украинском и русском. Песня стала своеобразным антивоенным призывом от Naka и разложена на три женских голоса. Вместе с Анастасией Шпаковской ее исполняют Анна Хитрик (группа «Sounduk») и Светлана Бень (группа «Серебряная Свадьба»). Эти же три исполнительницы снялись в клипе «Пра любоў».

Группа Naka также презентовала клип «Мая малітва», ведется работа над видео на песню «Трывай». Naka запланировала концертный релиз альбома на 8 марта 2016-го года. Концерт состоится в клубе RE:PUBLIC и станет презентацией не только альбома, но и двух новых музыкантов в команде.

«Это пятый студийный альбом Naka, песни к которому писались легко. Однако его путь к слушателям не был прост, как не бывает простой каждая глубокая и сосредоточенная работа. Мы надеемся, что вместе с нами в путь самосовершенствования в широком смысле отправятся и слушатели «Маёй малітвы», — поясняет Анастасия Шпаковская.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.