Игорь Верещагин нашел героиню своего снимка спустя двадцать лет

от автора

в

На днях в Московском музее современного искусства на Тверском бульваре прошел JAM SESSION, посвященный персональной выставке Given&Stolen («Подаренное и Украденное») Игоря Верещагина. В мероприятии приняли участие Сергей Воронов & Friends, Two Siberians, Нэш, DJ Qusok и NINA project, а общее количество посетителей превысило 200 человек. Главным событием вечера стала встреча фотографа с героиней одного из своих снимков – кадра, где Чак Берри играет на гитаре с ребенком, сделанного в 1997 году на закрытии Московского Международного кинофестиваля.

«У меня есть фотография Чака Берри с девочкой. Девочке сейчас, наверное, лет 25. Мне так хочется, чтобы она когда-нибудь увидела эту фотографию и дала об этом знать. Фотография печаталась и в «Огоньке», и в других журналах, и по интернету гуляла, но никто ни разу не откликнулся», – рассказывал Игорь Верещагин ранее в нескольких своих интервью.

Выставка Given&Stolen была открыта в середине марта, и фотография Чака Берри с девочкой оказалась на обложке газеты Metro. 25-летнюю москвичку Кристину Харкевич в ребенке узнала ее коллега. И уже через несколько дней автор снимка и его героиня встретились в Московском музее современного искусства, где фотограф подарил Кристине тот самый снимок с автографом великого музыканта.

«Удивлен эффективностью газеты Metro: двадцать лет моих личных поисков и полдня после того, как фотография оказалась в газете – это, конечно, впечатляет. Я очень рад, что это случилось», – рассказал Игорь Верещагин после встречи.

Игорь Верещагин – культовый фотограф. Он снимал The Rolling Stones, Игги Попа, Элиса Купера, Пола Маккартни, Роберта Планта, огромное количество великих джазовых музыкантов. Его работы публиковались во множестве отечественных и западных журналов, а также использовались для оформления плакатов и обложек альбомов Гарика Сукачева, групп JethroTull, «Чайф», «Сплин», «Би-2» и многих других.

Выставка Given&Stolen проходит в рамках X Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2017». Экспозиция, в которую вошло более ста работ знаменитого фотографа, представлена в Московском музее современного искусства на Тверском бульваре и открыта для посещения до 16 апреля.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.