«Я свабодны»: хит Кипелова спели на белорусском

Фолк-группа Pawa вместе с оперными певцами Ильей Сильчуковым и Ольгой Вашкевич записала белорусский кавер на песню «Я свободен» – одну из самых известных композиций Валерия Кипелова.

Лидер группы белорусскую версию «Я свободен» уже слышал и оценил ее положительно.

– Прочтение Pawa мне понравилось, – говорит Валерий Кипелов. – Хорошо, когда кавер-версии достойно сделаны. А это именно тот случай.

Текст песни на белорусский перевел фолк-музыкант Виталь Воронов. Аранжировку и инструментальные партии записала группа Pawa, которая сочетает в своем творчестве фолк, рок и электронику. Для лидера коллектива кавер стал возвращением в юношество.

– Кипелов для меня был фигурой номер один, когда еще подростком в 90- х я увлекся рок-музыкой, – рассказывает Юрий Панкевич из Pawa. – Я покупал его записи еще в составе «Арии» на кассетах, у меня была вся атрибутика того времени: черный рюкзак с надписью «Я свободен», берцы и косуха из кожзама. Все песни и тексты были заучены наизусть и пережиты. И, кстати, это был мой первый рок-концерт – помню, что проходил он в цирке. Так что с удовольствием схожу послушать Валерия и сейчас.

Ведущую партию вокала в белорусской версии «Я свободен» исполнил Илья Сильчуков – один из лучших оперных баритонов Беларуси, солист Национального Академического Большого театра Беларуси, приглашенный солист ведущих оперных театров Италии, Германии, Бельгии, Франции, Израиля, Чехии, Словакии, Польши, Эстонии и других стран.

– У Валерия безграничный голос, за которым угнаться очень сложно даже профессиональным оперным певцам. Я прекрасно помню, как по его записям учились теноры в нашем колледже при консерватории. Да и сама песня требует широкого дыхания и длинной кантилены, поэтому спеть ее очень непросто, – говорит Сильчуков. – Но все же одна из изюминок нашей версии – женский вокал Ольги Вашкевич, моей коллеги по Большому театру Беларуси.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.