Киберпанк, латекс и неоновые сны

Оля Диброва представила дебютное видео своего нового электронного проекта Ready in LED

Ready In LED

В поисках вдохновения художники и музыканты снова возвращаются к 80-м — самой яркой эпохе в истории поп-культуры. Весь мир играет в экшн Cyberpunk 2077. Поп-звезды от The Weeknd до Dua Lipa, от Kylie до Miley Cyrus вдохновляются диско, синт-попом или глэм-роком. Голливудские студии возвращают на экраны sci-fi блокбастеры вроде «Бегущий по лезвию», «Дюна» и «Вспомнить все». Showtime срывают джекпот с ностальгическим сериалом «Черный понедельник». А в рекламе доминируют фиолетовый, розовый или голубой — главные цвета того времени.

«80-е снова повсюду! И я в восторге от этого тренда. Такое ощущение, будто весь мир с тобой на одной волне», — говорит певица и саунд-продюсер Оля Диброва.

«Прошлой весной я закрылась в студии, чтобы освоить синтезаторы и записать мини-альбом в стиле синтвейв». Результатом стал релиз «Unreal EP» и сборник ремиксов на эти треки от именитых зарубежных электронных продюсеров: Принс Томас, Герд Янсон, Кеннет Багер, Стив Мур. «Когда появились новые песни, я поняла, что стала совсем другой. Пришло время для полной перезагрузки», — вспоминает Оля. Тогда же она придумала проект Ready in LED (перифраз с «Lady in Red» — известной песни Криса де Бурга) и основала собственный лейбл Horny City. Все спрашивают: «Что это еще за возбужденный город? Но мало кто понимает, что здесь скрыта отсылка к моей малой родине», — шутит Оля.

В своем новом Ready in LED-воплощении активная и эмоциональная Оля предстает несколько другой: инопланетной, космической и загадочной. Ее новый атрибут — удивительной формы синтезатор под названием Lumatone. Широкая светящаяся панель, на которой расположено 270 клавиш, отдаленно напоминающих пчелиные соты. Оля получила первую в мире копию этого инструмента с личным письмом от создателя — канадского разработчика Дилана Хорвата. «Это было так трогательно! Я читала его письмо и плакала. А ребята снимали меня на видео и смеялись», — рассказывает певица.

Квинтэссенция нового проекта Дибровой — 7-минутное видео «Unreal I The Movie». Короткометражный музыкальный фильм, который служит введением в ее Вселенную. Режиссером стал известный клипмейкер Mitti Misura — автор большинства знаковых видео в карьере Ивана Дорна и нескольких последних клипов The Hardkiss.

Сюжет мини-фильма построен вокруг вымышленной лаборатории «Capsule». Создатель лаборатории (его играет директор клуба Closer Сергей Яценко) помогает людям раскрыть высший потенциал в сновидениях. Главная героиня в исполнении самой Оли погружается в несколько разных инсталляций-видений, где попутно раскрывает способности к танцам, пению, игре на пианино и, наконец, находит свое призвание.
Визуальная часть «Unreal I The Movie» достойна отдельного внимания. Темно-зеленая палитра намекает на эстетику фильма «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта. Оля же не случайно появляется в нескольких сценах в черном кожаном плаще от бренда Iraro. Практически такой же был у героини Аны де Армас в новой версии «Бегущего по лезвию» Дени Вильнева.

Образы для видео создавала известная киевская стилистка Лиза Джи, в чьем послужном списке работа с Vogue, L’Officiel, Elle, съемки для Sanahunt, Blood & Honey, Lorenzo Rossi. Одна из находок Лизы — красный комбинезон бренда KARUNAS из новой коллекции Woman Atom. В контексте видео Ready in LED красный комбинезон от KARUNAS, сделанный из эко-кожи, выглядит как отсылка к образу Майкла Джексона из клипа «Thriller» — вечный эталон для поклонников диско и синтвейв-эстетики.

«Думаю, после выхода видео меня запомнят именно по черному плащу. Хотя мой любимый образ, придуманный Лизой — это бирюзовый инопланетный комбинезон. Он играет не очевидную, но очень важную роль в истории, где самое важное — это детали», — заключает Оля.

Релиз Ready in LED — Unreal уже доступен для прослушивания и скачивания во всех онлайн-магазинах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.