ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ наградят за вклад в белорусский рок

от автора

в

Группа Ляпис Трубецкой будет удостоена награды «За вклад» в рамках первой белорусской профессиональной премии Rock Profi в области рока, инди и альтернативы. Помимо этого группа претендует на победу еще в трех номинациях.

Rock Profi Организаторы премии Rock Profi – первых наград по голосам белорусских музыкантов – подвели итоги первого из двух туров голосования. В нем приняли участие 57 коллективов и исполнителей
(1 группа = 1 голос), выпустивших полноформатные альбомы в 2010-2012 годах – от молодежи до мэтров. Голосовать за работы и проекты со своим участием по условиям премии было запрещено.

На основании анкет были определены номинанты в пяти номинациях. По четыре раза в них упомянуты группы Серебряная свадьба, Akute и Сlover Club. На один раз меньше в претендентах значится группа Ляпис Трубецкой, зато в дополнение к этому на ее счету победа в единственной «однотуровой» номинации – «За вклад».

Популярность у публики и уважение коллег совпадают далеко не всегда. Результаты в номинации «За вклад» были самыми однозначными – за Ляписов проголосовало около половины всех опрошенных музыкантов и это, на мой взгляд, лучше всего отражает их значимость в современном белорусском музыкальном контексте, – говорит один из организаторов наград Павел Юрцевич (студия «Осмос»). – А вот в других номинациях победителя предсказать будет очень сложно.

На этой неделе пройдет второй тур голосования. Вручение наград состоится 16 апреля в Минске в рамках закрытой церемонии.

НОМИНАНТЫ

«Лучшая песня»: Akute «Кроў бы вада», Clover Club «On Rewind», Ляпис Трубецкой «Железный», Сергей Пукст «Совсем другой в жизни», Серебряная свадьба «Черная речка»

«Лучшая запись»: Akute «Не існуе», Clover Club «Random Mood Jukebox», Yellow Brick Road «Futuremental», Змитер Войтюшкевич & WZ-Orkiestra «Ваячак», Серебряная cвадьба «Laterna Magica»

«Лучший альбом»: Akute «Не існуе», Clover Club «Random Mood Jukebox», Yellow Brick Road «Futuremental», Ляпис Трубецкой «Рабкор», Серебряная cвадьба «Laterna Magica»

«Дебют года»: 2morrow2late, Сlover Club, Hair Peace Salon, Nizkiz, Sang Sattawood

«Артист года»: Akute, The Toobes, Дай Дарогу!, Ляпис Трубецкой, Серебряная свадьба.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.