Мария Голубкина и Ирина Ортман посетили открытие выставки Эзры Столлера

ОртманПервая в России ретроспективная выставка знаменитого архитектурного фотографа Эзры Столлера открылась 19 сентября в Центре фотографии им. братьев Люмьер. Чтобы увидеть его легендарные работы, многим гостям, в том числе, например, Марии Голубкиной пришлось бросить машину и добираться на Красный Октябрь пешком.

 

Выдающийся фотограф XX века Эзра Столлер посвятил всю свою долгую жизнь фотографии. Его работы во многом определили наше восприятие современной архитектуры. На протяжении многих лет Столлер работал с пионерами современной американской архитектуры и самыми известными представителями эпохи модернизма, такими как Фрэнк Ллойд Райт, Людвиг Мис ван дер Роэ, Луис Кан, Ле Корбюзье, Пол Рудольф и Марсель Брейер. Столлеризировано (Stollerized) – так архитекторы между собой называли архитектуру, попавшую в объектив Эзры.

 

По словам атташе по вопросам культуры Посольства США в России Дэмиана Вамплера, «Первая выставка Эзры Столлера в России имеет огромное значение для культуры обеих стран. Более 7 лет потребовалось, чтобы ее организовать. На выставке представлены самые знаковые работы Столлера, сделанные в период с 30-е по 70е гг. XX века. В США фотографии автора хранятся в коллекциях крупнейших музеев, таких как Музей современного искусства (MOMA), Музей американского искусства Уитни в Нью-Йорке, Музей изящных искусств Хьюстона, Музей современного искусства Сан-Франциско».

 

Главный куратор Центра фотографии им. братьев Люмьер Наталья Литвинская: «Мы выражаем огромную благодарность Фонду Эзры Столлера за доверие организовать его ретроспективу на нашей площадке. Сам жанр архитектурной фотографии эксклюзивен, а коллекция авторских отпечатков, с которыми нам пришлось работать, уникальна. Мы изначально хотели завершить эту экспозицию в декабре, но уже сейчас решили дополнить ее обширной параллельной программой, в том числе организованной совместно с Музеем архитектуры им. Щусева, и продлить работу выставки до 3 февраля 2019 года. Я хочу также отметить потрясающую работу архитектора выставки Юлии Наполовой, которая помогла всем гостям погрузиться в атмосферу американского модернизма».
Ирина Ортман: «Сегодня я открыла для себя имя Эзры Столлера. Я никогда не видела его работ, и они оказали на меня огромное впечатление. Даже знакомые здания, где я не раз бывала, например, аэропорт им. Кеннеди в Нью-Йорке в его объективе выглядят совершенно иначе. Я поверить не могу, что это именно то здание. Просто невероятно!».

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.