«Машнинбэнд». Новая песня «Котельная»

от автора

в

Андрей Машнин («Машнинбэнд») выпустил новую песню, посвященную «Камчатке» – той самой легендарной котельной, где он работал кочегаром вместе с Виктором Цоем, Александром Башлачёвым и другими музыкантами Ленинградского рок-клуба.

«Очень странно, что раньше никто не написал такую песню», – сказал, услышав её, один музыкальный журналист. «Песня-Википедия», – так представил её ведущий перед премьерой на радио. Оба утверждения верны. Песня уникальна в том смысле, что другой такой не может быть в принципе. Она закрывает тему и становится своеобразным памятником «Камчатке» тех лет.
Почему же эта песня появилась именно сейчас?
В ноябре 2016 года в музее «Камчатки» отмечали её 30-летие. И впервые за много лет там собрались почти все оставшиеся бывшие кочегары. Как сказал Андрей Машнин, благодаря этой встрече он наконец решился заняться историей «Камчатки» и завёл для этого паблик «Моя ”Камчатка”». К делу тут же подключился Сергей Фирсов со своим архивом, подтянулись и другие участники тех событий. Пересматривая старые вахтенные журналы, Андрей нашёл свой текст, написанный на смене в начале 90-х и затем забытый. Он и послужил основой нынешней песни. Андрей перевёл его в прошедшее время, что-то сократил, что-то переписал по-новому. Уже во время редактирования появилась идея припевов, которых в оригинальном варианте не было вовсе.
Пение «под Цоя» – вполне в духе старых кочегарских посиделок, традиционная добрая шутка. Андрей говорит, что других «цоевских» песен он писать, естественно, не собирается, а в этой единственной такие припевы совершенно уместны.
Можно ещё заметить, что эта лирическая песня напоминает о самом раннем, «акустическом» творчестве Андрея – как раз котельных времён. Многие любители тех первых, старых песен до сих пор сокрушаются, что во второй половине 90-х Машнин неожиданно «ударился в хардкор». Вот и для них подарок.

«Машнинбэнд» – важнейшее явление питерской альтернативной сцены 1990-х. В составе «Машнинбэнда» в разное время фигурировали Евгений Фёдоров («Объект насмешек», Tequilajazzz, Zorge) и Григорий Сологуб («Странные игры», «Игры»); Егор Летов записал кавер-версию песни «P.S. Сам (Айя)» и включил ее в альбом «Долгая счастливая жизнь»; наконец, суперпопулярные рэперы Оксимирон и Noize MC признавались, что в своё время тексты Андрея Машнина оказали на них сильное влияние.

Текст, пение: Андрей Машнин.
Барабаны: Александр Зингер.
Бас-гитара: Артём Тильдиков.
Гитара: Владимир Корниенко.

Инженеры записи: Борис Истомин, Василий Сиденко.
Техник: Кирилл Артюхов.
Музыкальный продюсер, аранжировка, сведение: Павло Шевчук.
Мастеринг: Борис Истомин.
Продюсер: Марат Нигаметзянов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.