«Молчат Дома» представили клип на сингл «Не смешно», снятый в протестном Минске

молчат дома

Группа «Молчат Дома» выпустила клип на сингл «Не смешно», где музыканты пытаются пробудить и вырвать из транса людей вокруг, но засыпают сами. Авторкой ролика выступила белорусская режиссерка Дарья Жук. Видео снимали в Минске одной шестнадцатичасовой сменой.

 

Участники группы в ярко-желтых защитных костюмах плывут по ночному городу в трамвае. Их окружают спящие пассажиры, которые не могут самостоятельно передвигаться. Спят не только пассажиры в трамвае, но и все жители города. Музыканты управляют людьми будто марионетками, загоняя их в темный зал, они пытаются пробудить их своей песней. Но их энергии мало, чтобы глаза открыли все — из сонного плена удается выйти только одной девушке, которая пытается сорвать декорации и оголить сущность этого абсурда.

 

«Мы олицетворяем отчаявшихся спасателей, что ли. Пытаемся привести в чувства сонных, пребывающих в трансе людей. Мы управляем ими как марионетками, напоминая, что такое движение. В конце мы просто отдали всю свою энергию людям в попытках их разбудить и уснули сами», — делятся участники группы «Молчат Дома».
Режиссерка клипа Дарья Жук подчеркивает, что сюжет ролика открыт к разным интерпретациям и нет правильных ответов на вопросы, которые возникают после просмотра.

 

«Клип лучше всего смотреть после дозы вечерних новостей по телевидению (если вы его смотрите) или нескольких новостных видео в Telegram. Надеюсь, у клипа будут целительные качества и он сможет успокаивать зрителя, расставлять точки над i, подытоживать происходящий вокруг нас абсурд», — рассказывает Дарья.

 

Сингл «Не смешно» войдет в третий студийный альбом группы «Молчат Дома».

 

Презентации альбома «Монумент» состоятся в Москве, Санкт-Петербурге и в Минске.
«Молчат Дома» — минская группа, основанная в 2017 году. Музыканты играют на стыке пост-панка, синти-попа и нью-вэйва. Их последний альбом «Этажи» собрал миллионы просмотров и прослушиваний, попал в число лучших релизов мирового пост-панка по версии post-punk.com и переиздался с восемью солдаутами. «Молчат Дома» собирают полные клубы в Европе и США, но при этом практически неизвестны у себя на родине.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.