Молодые кинематографисты выступили с докладом на рабочей встрече с Главой ДНР

денис пушилин и молодые кинематографисты

20 марта состоялась встреча Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с кинопроизводителями и лидерами индустрии кино. Мероприятие посетили представители Министерства культуры РФ, Фонда кино, ИРИ, «Тавриды.Арт», известные актеры, режиссеры, продюсеры и другие. К участию также были приглашены студенты Академии Н.С. Михалкова Артем Иванов и Мария Андреева.

Никита Михалков в своем видеообращении рассказал о значимости кинематографа для Донбасса и других воссоединенных регионов, отметив, что его команда очень давно работает на территории региона: «Это не только вещь полезная, но и очень важная, и вообще по большому счету необходимая. Поэтому я очень прошу руководство региона отнестись к этой идее с должным вниманием и помочь, если возможно, потому что это нужно и вам, и нам».

Свой первый фильм на Донбассе («Цветы») Мария и Артем сняли осенью 2024 года, а в марте 2025 года снова приехали для поиска локаций к следующей новелле «Друзья», посетив города Угледар, Никольское, Донецк и Мариуполь. Новая короткометражка, основанная на реальных событиях, расскажет историю молодого журналиста Алессандро, который приезжает из Италии на исторические территории, чтобы найти друга детства Колю.

В ходе рабочей встречи Артем и Мария выступили с докладом «О повышении квалификации и профессиональных качеств молодых кинематографистов под руководством признанных мастеров индустрии». Студенты Академии затронули проблематику старта молодежи в большом кинематографе и заручились поддержкой своей инициативы от Главы региона — создать некоммерческую организацию «Русский Ренессанс».

Министр культуры ДНР Михаил Желтяков также отметил важность инициативы ребят в сфере молодежного кинематографа, назвав Артема и Марию «первопроходцами».

«Мы готовы поделиться своим опытом и вместе с партнерами организовать всестороннюю поддержку молодым кинематографистам — тем, кто хочет снимать про Русский Донбасс и создавать кинопроекты, отражающие традиционные ценности, сформулированные в указе Президента» — поделился Артем Иванов.

Среди целей АНО «Русский Ренессанс»: оказание материальной и организационной помощи молодым кинематографистам в съемках в Донбассе, проведение лабораторий под крылом мэтров российского киноискусства, а также помощь с трудоустройством молодых творцов ДНР в киногруппы продюсерских центров, снимающих под руководством столичных продюсеров и режиссеров, снимающих на территории ДНР и в регионах-партнерах.

Мария Андреева сообщила, что «эти инициативы возможно реализовать только при полном согласии профессионалов индустрии, наставников, молодых творцов, органов власти и большого количества партнеров».

О своей поездке и съемках фильма молодые кинематографисты рассказывают в социальных сетях проекта:

https://vk.com/kinorenessans, https://t.me/kinorenessans


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.