Несколько удивительных фактов о группе Машина Времени

«Машина времени вольно-невольно определила основные традиции отечественного русскоязычного музицирования в последней четверти двадцатого века».
(С) Дмитрий Дибров

Сейчас они уже признанные мэтры музыкального наследия советского и постсоветского пространства. Многие факты о группе прописаны в энциклопедиях и тиражируются, при каждом новом упоминании о ней, однако есть вещи, которые будут удивительны, даже для самого заядлого поклонника группы.

Машина времениНазвание своей группе Андрей Макаревич выбрал не с первого раза. Поначалу примеряли The Kids и Time Machines (на латинице, во множественном числе, по аналогии с The Beatles, The Rolling Stones).

Евгений Маргулис, попав в группу, освоил бас-гитару, на которой ранее он никогда не играл. Это вдохновило его на написание песен с блюзовым оттенком. Однако он был не только автором, но и исполнителем в группе Машина времени.

В 1980-е гг. «на разогреве» у группы играли Аквариум, Nautilus Pompilius, Секрет. А вот самый длительный концерт Машина времени дала 25 июня 1994 год. Он прошел на Красной площади и был приурочен к 25-летию группы. Выступление длилось около восьми часов. Среди приглашённых групп были Воскресение, Nautilus Pompilius, Неприкасаемые, Чайф и другие. На концерте присутствовали около 100 000 человек.

Машина времениВо время горбачёвской антиалкогольной кампании цензуре подверглись многие произведения искусства. Потому Андрей Макаревич изменил текст в песне «Разговор в поезде»: после строки «Вагонные споры — последнее дело» вместо «когда больше нечего пить» он стал петь «и каши из них не сварить».

Одно время, где-то в начале 80-х прошлого столетия, группа числилась в так называемом «блэклисте». В этом «черном списке» они числились, как Тайммашин. Об этой странице музыкальной истории в 2012 году Максим Капитановский снял фильм.

В 2009 году Машина времени представила мужскую туалетную воду с аналогичным названием. Концепцию аромата разработали французские парфюмеры, основываясь на предпочтениях музыкантов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.