Один из старейших в Европе джазовых фестивалей Pori Jazz объявил свой лайн-ап

от автора

в

Emeli_Sande_577x377Фестиваль Pori Jazz является своего рода первопроходцем в фестивальной культуре Финляндии. Смелая идея организовать джазовый фестиваль родилась у отважных джазовых музыкантов в 1960-е годы. Так, первый Pori Jazz Festival стартовал в июле 1966 года. Тогда он был очень скромным, но с каждым годом он набирал обороты.

В начале своей истории джаз-фестиваль в Пори собирал чуть более полутора тысяч человек. Сейчас Pori Jazz ежегодно собирает любителей джазовой музыки, по количеству проданных билетов это один из самых масштабных фестивалей не только Финляндии, но и Европы. Он собирает от 120000 до 160000 человек в год.

Стоит сказать, что хэдлайнерами фестиваля в разные годы стали настоящие звезды мировой сцены KYLIE_MINOGUE_BLUE_577x377Алисия Киз, Бобби Макферрин, Бьорк, Диззи Гиллеспи, Глория Гейнор, Джеймс Браун, Боб Дилан, Майлз Девиз, Оскар Питерсон, Стинг, Рей Чарльз, Стиви Вандер и многие другие.

Основной акцент фестиваль делает, разумеется, на джазе, но это не мешает ему быть открытым и к другим жанрам и направлениям, таким, как блюз, соул, р-н-б, фанк и world music.

Большинство концертов проводится в парке Кирьюринлуото (Kirjurinluoto) города Пори и на площадке Pori Delta Arena. Джазовая программа охватывает и небольшие сцены и клубы города, самые известные из них «Cafe Jazz» и «Ultra Music Nights». Во время «Pori Jazz» множество бесплатных концертов проходит на набережной реки Кокемяэнйоки. Город Пори находится на западном побережье Финляндии в 240 км от Хельсинки, в 110 км от Тампере и в 140 км от Турку.

buena_vista_577x322В июле этого года фестиваль празднует свое 50-летие, представляя вашему вниманию огромное количество национальных и международных звезд на четырех сценах Kirjurinluoto Arena. Фестиваль начнется 11 июля и продлится до 19 июля.

В этом году хэдлайнерами станут Kylie Minogue, Robert Plant, Buena Vista Social Club, Kool & The Gang, Stanley Clark, Band Beth, Hart Jessie J и многие другие.

Подробности по поводу покупки билетов и другую информацию можно найти на официальном сайте мероприятия: http://porijazz.fi/en/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.