Оркестр Mosbrass записал дебютный альбом

от автора

в

Московский духовой оркестр уличных музыкантов Mosbrass, известный своими выступлениями на открытых площадках и клубными концертами, выпустил дебютный альбом. Послушать и скачать его можно на сайте Kroogi.comcover

В студийный альбом, который так и называется: Mosbrass, вошли двенадцать лучших композиций коллектива. Каждая представляет собой самостоятельную историю, а вместе они составляют музыкальную сагу, внятную и логичную с точки зрения и звука, и фабулы. В брасс-ансамбль входят две трубы, три тромбона, два саксофона, туба, барабанная установка, конги и тимбалес – всего в оркестре играет одиннадцать человек. Авторов у альбома тоже одиннадцать: в сочинении и аранжировке материала приняли непосредственное участие все без исключения оркестранты.

По словам музыкантов, большинство треков появились на свет в энергичных студийных «джемах», и даже темы, которые кто-то из них приносил на репетиции в качестве домашних заготовок, изменились до неузнаваемости в процессе свободной коллективной импровизации.

Как и подобает оркестру, «Мосбрас» играет музыку разных стилей. В их композициях классический джаз через латино и диско сплетается с техно, драм-энд-бейсом и джанглом. Музыкантов группы можно смело назвать энтузиастами отечественного брасс-движения: именно их стараниями в России был организован первый большой фестиваль духовых оркестров, а недавно – создано творческое объединение «Позовите оркестр», призванное собрать под своим крылом все российские брасс-бэнды и способствовать тому, чтобы публика начала воспринимать музыку духовых оркестров как самостоятельный жанр.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.