Оркестр «Русская филармония» стал участником мирового рекорда в акции День гимна

День гимнаСимфонический оркестр Москвы «Русская филармония» принял участие в самом массовом живом исполнении Гимна России в истории. 1 сентября Гимн России исполнили рекордный 8-тысячный оркестр и многонациональный хор из более 20 тысяч участников. Мировой рекорд зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса. Всероссийская акция «День гимна» прошла на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. В 2019 году исполняется 75 лет с момента создания музыкального произведения, положенного в основу современного гимна России.

 

Всего в акции приняли участие 181 оркестр и 200 хоров из 85 регионов страны, среди которых Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», Оркестр XXI века под управлением Павла Овсянникова, Балтийский симфонический оркестр, сводный военный оркестр Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ, ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, Академический хор русской песни под руководством Н. Азарова, исполнители молодежных и волонтерских организаций, а также хор болельщиков Российского футбольного союза. В составе сводного оркестра были собраны более 19 видов музыкальных инструментов — струнные, духовые, ударные и клавишные. Оркестр расположился на поле стадиона, поделенном на 192 сектора. Музыкальная подготовка к акции «День гимна» проходила под руководством Народного артиста России, музыкального редактора современного исполнения гимна России Павла Овсянникова.

 

Уникальный состав оркестра численностью 8097 исполнителей был признан рекордным и вошел в Книгу рекордов Гиннеса в категории «Самый большой оркестр», превзойдя прежнее достижение, когда в 2016 году на арене Commerzbank в городе Франкфурт (Германия) были собраны 8076 музыкантов. Российский рекорд зафиксировала официальный судья Книги рекордов Люсия Синигальези. Рекорд был официально подтвержден после тщательной проверки и подсчета количества участников оркестра.

 

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» — официальный симфонический оркестр г. Москвы. Это один из лучших и наиболее востребованных оркестров России, с огромным успехом выступающий в крупнейших концертных залах в России и за рубежом. Это единственный оркестр, который одинаково успешно и высокопрофессионально исполняет музыку различных стилей и жанров от классики до рока, постоянно расширяя границы симфонического оркестра и предлагая зрителям новые увлекательные проекты.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.