Открытие Клуба Дяди Гиляя на «Хитровке»

6 декабря в Культурном центре «Хитровка» состоялось открытие городского дискуссионного и образовательного Клуба Дяди Гиляя, приуроченного к 165-летию со дня рождения писателя, репортера, краеведа Владимира Гиляровского.

 

Клуб был открыт для всех, кто интересуется историей Москвы, городским развитием и современной культурой.

 

В качестве лектора был приглашен Федор Константинов – эксперт в области европейской и западной литературы 20 века. Почетным гостем мероприятия стал Николай Прянишников — архитектор, старший преподаватель факультета управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук.

 

Всех гостей, пришедших на мероприятие, встречали с мешочком хитровской соли – символом «Хитровки», расположившейся в соляных подвалах XVIII века. А также каждый участник мероприятия получил прописку и именной паспорт «хитровчанина».

 

Открытие клуба Дяди Гиляя началось с дегустации «Хитрочая», в лучших традициях московского чаепития конца XIX века. Участники клуба пили чай в граненных стаканах из самоваров с «угрызеньицами» — бубликами, баранками, пряниками и колотым сахаром.

 

Вместе с тем у гостей была возможность посмотреть медиаинсталляцию «Хитросплетения», которая рассказала об истории района. А почетный гость мероприятия Николай Прянишников рассказал гостям о том, как жили «хитрованцы» 40 лет назад.

 

С обращением к участникам выступил директор КЦ «Хитровка» Екатерина Усовецкая, раскрыв подробности о дальнейшей работе Клуба.

 

Лекция Федора Константинова о путешествии Цвейга в Москву стала финальным аккордом мероприятия. Гости не хотели отпускать лектора, поэтому засиделись допоздна.

 

Все участники отметили уникальность мероприятия, следование традициям и стремление к культурному развитию, что является неотъемлемой частью деятельности КЦ «Хитровка». Клуб Дяди Гиляя стал новой развлекательно-познавательной городской площадкой, открытой для всех желающих.

 

Фотографии Елизаветы Королевой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.