Песни в субтропиках: «День Театра Терезы Дуровой» в «Аптекарском огороде»

аптекарский огород

Говорят, цветы растут лучше, если играет музыка. 5 мая в старой Субтропической оранжерее Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» звучали песни из постановок «Театра Терезы Дуровой» «Летучий корабль», «Принц и нищий», «Маугли», «Огниво», «Бу-ра-ти-но!», «Вересковый мёд», «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек», «Тайна волшебного зелья», «Аленький цветочек».

Самые любимые публикой хиты театра исполняли Анастасия Тюкова, Дарья Коршунова, Дарья Лукьянченко, Анна Прокопьева, Евгений Мишечкин, Сергей Дик, Андрей Ермохин, Павел Повалихин, Павел Никитченко, Сергей Батов и Егор Комаров. Художественный руководитель, народная артистка РФ Тереза Дурова предваряла выход актёров на сцену своими наблюдениями и воспоминаниями из жизни спектаклей. «Наш Буратино появляется на свет в Италии в период карнавала. Во время действия звучит фраза: ‘’Где ты видел девочку с синими волосами?’’ И тут ребёнок в зале выкрикивает: ‘’На улице!”» – такая история сопроводила выход Сергея Батова с песней Пьеро. Лирический номер Андрея Ермохина, Короля из мюзикла «Огниво», Тереза Дурова посвятила всем присутствовавшим в зале отцам дочерей, ведь любой из них подтвердит правдивость строк поэта Андрея Усачёва «какой мучительный процесс из дочерей растить принцесс». Без театральных костюмов, грима, реквизита и декораций, благодаря только профессиональному мастерству, вокалистам «Театра Терезы Дуровой» удалось передать настроение каждого спектакля и характеры своих героев. Вот на сцене настоящая царевна Забава из «Летучего корабля» и полюбившийся ей Иван – с лучезарной улыбкой и открытой душой. А вот – торговцы из «Волшебной лампы Аладдина», которые среди шумного базара доказывают, что «бедный – значит, глупый». Будто бы прямиком из Мексики – парочка с зажигательной песней о попугае из новой постановки «Кукурузный человечек»; на испанском языке её исполнили Егор Комаров и Анна Прокопьева (причём весь концерт Анна подыгрывала коллегам на мелодике – инструменте из семейства гармоник, эдакой губной гармошке с фортепианной клавиатурой). Ну а Анастасия Тюкова с вокальным номером из балканской сказки «Тайна волшебного зелья» была представлена как настоящая цыганка – и с первой же минуты аудитория полностью поверила в этот образ.

Финальная песня «Аленький цветочек» очень подходила окружающему пространству: «И увидеть просто самый дивный остров и волшебные цветы», – такие слова есть в первом припеве. А аленькие цветочки можно было углядеть среди тропических растений оранжереи. И они тоже слушали концерт.

Кстати, дивному острову с волшебными цветами под названием «Аптекарский огород» «Театр Терезы Дуровой» подарил 7 кустов рододендронов. Актёры высадили их на Вересковой горке под наблюдением Терезы Дуровой и директора сада Алексея Ретеюма. У клумбы, на которой в скором времени расцветут эти любимые многими кустарники, размещена табличка с названием театра.

Украшением «Дня Театра Терезы Дуровой» в «Аптекарском огороде» стала и выставка театральных костюмов, созданных настоящими волшебницами, художниками по костюмам с безграничной фантазией – заслуженной художницей РФ Викторией Севрюковой и Ольгой Резниченко. Под пронизывающими оранжерею лучами солнца и в окружении теплолюбивых растений наряды смотрелись особенно колоритно. Поигрывая переливами тканей, поблескивая камнями и золочёными элементами декора, на этом событии они явно были самостоятельными персонажами, вызвавшими восторги посетителей. Так близко разглядеть облачения героев спектаклей публика могла впервые. За почти 30-летнюю историю «Театра Терезы Дуровой» костюмы покидали пределы театра лишь однажды: в 2019 году они были представлены на модном дефиле Московского культурного форума в «Манеже».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.