Премьера спектакля «МАКОТО» в КЦ «Хитровка»

макото15 и 16 марта на сцене Культурного центра «Хитровка» состоялась премьера моноспектакля «МАКОТО» режиссера Михаила Егорова.

 

Название спектакля переводится как истина и искренность. И в течение полутора часов артистка Мария Беккер рассказывает всю правду о жизни японской танцовщицы Аики, переехавшей в Москву.

 

Спектакль «МАКОТО» поставлен по пьесе «Когда ты остров» драматурга Юлии Тупиковой. Само название пьесы наталкивает на мысль о глубоком одиночестве героини, которая покинула свою родину, семью, друзей в попытке найти свое место.

 

«Мы все клубочки пыли, хвостики от креветки, краешки свиной отбивной, фальшивые улитки — мы проиграем времени, проиграем чему-то большому, которое давит нас. Мы все умрём – и вы тоже. Все мы исчезнем как роса, как снег, как лепесток. Но пока можешь танцевать – надо танцевать».

 

Спектакль «МАКОТО» о том, как жить дальше: после переезда, после расставания, после утраты дорогих людей, после разочарования в себе. В спектакле затрагиваются такие вечные, но в то же время обыденные и знакомые темы, как ценность дружбы и семьи, перегорание любви, процесс взросления, что каждый сможет узнать в героине себя. Мария Беккер дополняет спектакль танцевальными элементами, и зритель буквально проживает вместе с ней все прелести и препятствия юности и взрослой жизни.

 

Яркой чертой спектакля оказывается минимальное количество декораций: на полу лежит разрезанный красный круг, символизирующий разрыв между прошлым и будущим героини, между ней и Японией. За спектакль Мария Беккер успевает сменить 4 японских платья, а музыкальное сопровождение ограничивается живым исполнением на национальном инструменте «Кото». И этого вполне достаточно для того, чтобы с головой погрузиться в жизнь Аики.

 

Вместе с режиссером Михаилом Егоровым над спектаклем работали хореограф Екатерина Стегний, художник-постановщик и художник по костюмам Александра Карпейкина, музыкант Кирюшина Наталья.

 

Фоторепортаж Кирилла Видеева с премьерного показа спектакля «Макото» 16 марта можно увидеть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.