Проект «Апошні золак» – двойная премьера против смертной казни

от автора

в

Проект "Апошні золак"Вышла в свет финальная версия проекта «Апошні золак», в рамках которого с песнями против смертной казни объединились известные белорусские музыканты – Лявон Вольский, Анна Хитрик, Змитер Войтюшкевич, Анастасия Шпаковская, Виктор Руденко, Алесь Денисов и Александр Помидоров.

«Апошні золак» продолжает традицию совместных проектов «Народны альбом» и «Я нарадзіўся тут». При этом он уникален тем, что был создан не в студии, а в режиме реального времени, во время онлайн-концерта, который состоялся в октябре 2013. К организованной TUT.BY трансляции подключился ряд приоритетных белорусских интернет-площадок, в том числе «Наша ніва», Naviny.by, Svaboda.org, «Еврорадио», Spring 96.org.

Изначально планировалось этим и ограничиться, но на волне успеха было решено сделать специальную финальную версию проекта для выпуска. Ее премьера состоялась сегодня на белорусском портале TUT.BY и сайте Tuzin.fm. Помимо этого проект выпущен в виде эксклюзивного CD+DVD, который будет распространяться в рамках специальных акций.

– Видео перемонтировали, а художница Анастасия Шестак специально для издания заново сделала песочные клипы. В итоге получился первый в Беларуси мультиракурсный DVD. Эта технология позволяет во время просмотра выбрать источник видеосигнала – песочное шоу или сам концерт, – объясняет координатор проекта, руководитель портала Tuzin.fm Сергей Будкин. – Также был доработан и пересведен аудиоматериал, некоторые моменты перезаписаны, так что теперь есть и качественный аудиовариант концерта.

В рамках проекта известные музыканты исполнили песни про основные способы смертной казни – одна абсолютно новая и одна известная композиция в новой аранжировке от каждого из них. За визуальную часть проекта отвечал режиссёр-постановщик Павел Бандич, известный по ленте «Сердце за решеткой», которая победила в номинации «Лучший публицистический фильм» на фестивале «Золотой бубен» в Ханты-Мансийске (Россия).

– Это проект известных исполнителей, которые выступают в разных стилях и имеют разных жизненные взгляды, но они объединились вокруг одной темы, которая является достаточно серьезной проблемой в нашей стране. На мой взгляд, это говорит о ее важности для общества, – отмечает координатор компании от правозащитного центра «Весна» Андрей Полуда. – Большое спасибо творческое группе проекта и всем его участникам за их очень профессиональный и искренний вклад в наше общее дело. Мы верим, что в том числе благодаря таким вот примерам общественного неравнодушия в скором времени Беларусь станет страной, свободной от смертной казни.

Беларусь является последней страной в Европе и на постсоветском пространстве, где сохранилась смертная казнь. За последние 17 лет было расстреляно около 400 осужденных на исключительную меру наказания и был только один случай, когда смертный приговор был заменен на тюремное заключение.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.