Стас Обухов представил песни Стинга в джазе

стас обухов

Если вам поставить задачу назвать популярных российских джазовых певцов, то наверняка десятка полтора в этом списке будут занимать вокалистки, а вот с мужским вокалом будет посложнее. Парадокс, но факт. Почему-то мужчины предпочитают работать в других музыкальных жанрах, но от этого их ценность и востребованность в джазовой музыке только возрастает. Стас Обухов — один из самых ярких представителей современной отечественной джазовой сцены, солист тетра «Градский Холл». Стильный, утонченный обладатель красивейшего баритона на своих концертах погружает в удивительную атмосферу. Джаз в его исполнении — это отдельная эстетика, имеющая свою индивидуальность, свой почерк.

Стасу подвластен репертуар любой сложности и в каждую композицию, будь то джазовый стандарт, произведения классиков жанра или джазовое переложение мировых и отечественных хитов, он обязательно привносит что-то свое. Его голос имеет свойство проникновения и погружения вас в каждую из историй-песен. Он — несомненный продолжатель лучших традиций Фрэнка Синатры и Тони Беннета. И исполнитель, которого обязательно нужно слушать и знать.

Программа, которую представил Стас Обухов в прошедшие выходные, целиком и полностью была посвящена творчеству Стинга — одного из его любимых исполнителей. Казалось бы, джаз и Стинг — непривычное сочетание, и публика давно уже любит оригинальное исполнение. И в этом был определенный риск. Но, как было сказано выше, Стасу и это оказалось по силам. Знакомые миллионам произведения заиграли новыми красками, получили новое звучание. Сам Стас объясняет это тем, что в песнях Стинга ему всегда чувствовалась свобода, а джаз — музыка свободы и импровизации. Поэтому выбор для этой сольной программы был предопределен. И все получилось!

«Sting in Swing» — программа, в которой прозвучало почти полтора десятка произведений Стинга, среди которых Desert Rose, Fields of Gold, Roxanne, Fragile, Shape of my heart и другие, менее известные композиции. А песню А Englishman in New York публика попросила исполнить на бис. Концерт в малом зале театра «Градский Холл» сопровождал аншлаг, и этот успех уже заставил Стаса и его прекрасных музыкантов задуматься о повторении, и неоднократном. Поэтому — если вы не попали в этот раз, то следите за информацией, и такая возможность у вас обязательно появится.

Фотограф Антон Ростовский


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.