Театральный фестиваль «Сказка» прошел в Таллинне

от автора

в

Традиционный театральный фестиваль «Сказка» проводится ежегодно с 2006 года, в этом году он пройшел в 12-й раз. В рамках театрального фестиваля «Сказка» юные зрители балтийских стран знакомятся с лучшими детскими спектаклями Санкт-Петербурга.

Столицей фестиваля является Таллинн, где проект реализуется совместно с Центром русской культуры в рамках долгосрочного договора о сотрудничестве, подписанного в 2006 году во время проведения первого фестиваля «Сказка». Подобная совместная деятельность работников культуры и искусства России и Эстонии очень важна, так как у подрастающего поколения наших соотечественников в балтийских странах есть потребность в хорошем русском театре

За время проведения фестиваля его участниками стали лучшие санкт-петербургские театры: Большой театр кукол, Театр-фестиваль «Балтийский дом», Театр «Буфф», Театр «На Литейном», Театр им. В.Ф. Комиссаржевской, Театр им. Ленсовета, Театр Комедии им. Н.П. Акимова, Театр «Мастерская», Театр «Мюзик-холл» и Филармония для детей и юношества.

Фестиваль «Сказка» проводится в канун Рождества и Нового года, юные зрители Таллинна с нетерпением ждут артистов из Санкт-Петербурга: каждый год театральные коллективы северной столицы приезжает в Таллинн с новыми детскими спектаклями. Создать настоящую праздничную атмосферу театрального фестиваля – одна из важных задач «Сказки». Именно поэтому ежегодно в программу фестиваля помимо театральных спектаклей включаются выставки детского рисунка, творческие встречи и мастер-классы. В 2016 году программа фестиваля была расширена за счет проведения Рождественского концерта на Ратушной площади Таллинна.

Фестиваль призван поддерживать и развивать интерес к русской культуре у жителей балтийского региона, укреплять гуманитарные и творческие связи между странами Балтии и Санкт-Петербургом. Основной задачей является поддержка наших соотечественников за рубежом.

В 2017 году фестиваль «Сказка» прошел 2-3 декабря. В программу были включены:

— 2 декабря — Драматический Театр «На Литейном», спектакль «Волшебная сказка о сестрице Аленушке, братце Иванушке и злой Бабе Яге» режиссера Сергея Каргина

— 3 декабря — Музыкально-драматический театр «Арт» при «Петербург-концерте», спектакль «Золушка». Музыкальная сказка по мотивам пьесы Е. Шварца и сказке Шарля Перро поставил режиссер — з.а. России Александр Исаков.

В этом году вновь в программе фестиваля Рождественский состоялся концерт с участием творческих коллективов и исполнителей Санкт-Петербурга и Таллинна, который прошел 2 декабря на Ратушной площади эстонской столицы. Это событие было посвящено наступающему Рождеству и Новому году. Проведение Рождественского концерта дало возможность артистам из Санкт-Петербурга и Таллинна поздравить жителей эстонской столицы и гостей города с самыми волшебными праздниками, которых ждут целый год, создать праздничную новогоднюю атмосферу в самом сердце старого Таллинна.

Также на фестивале прошла образовательная программа для творческих коллективов Центра русской культуры, в рамках которой состолись мастер-классы по актерскому мастерству «Театральные игры» и мастер-класс по сценическому движению «Пластика в театре».

За годы проведения фестиваля «Сказка» ему неизменно сопутствовал зрительский успех, полные зрительные залы, интерес юных театралов и их родителей, что еще раз доказывает необходимость проведения подобных театральных путешествий. Фестиваль стал новогодний подарком для наших соотечественников за рубежом, он способствует укреплению творческого союза наших городов и подтверждает статус Петербурга как культурной столицы России.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.