В Манеже открылась интерактивная выставка «Романовы. Моя история»

от автора

в

romanovi

Вчера в «Манеже» открылась увлекательная выставка «Романовы .Моя история», посвященной 400-летию царского рода.
Время правления династии Романовых называют «золотым веком российской культуры». И хотя многим известно, что именно при Романовых в России было отменено крепостное право и повержена армия Наполеона, ряд не менее занимательных фактов об этом времени остается в тени. Восполнить пробелы в знаниях и избавиться от ряда исторических штампов можно на выставке с помощью современных технологий. Интересно то, что вся история династии представлена с помощью 3D-инсталляций и анимированных коллажей, лайтбоксов и киноэкранов. Вся эта интерактивная часть выставки позволяет в буквальном смысле погрузиться в историю. Каждый из 21 зала повествует о времени правления определенного представителя Романовых. С помощью сенсорных столов с иллюстрациями можно изучить главные исторические события каждого периода, а также занимательные бытовые факты. О религиозной, культурной и научной жизни подробно рассказывают в отдельных залах, где в режиме нон-стоп демонстрируются короткометражные фильмы. Они сделаны из прошедших компьютерную обработку художественных полотен, созданных при Романовых или посвященных им. 3D-панели наглядно изображают картины прошлого: Смутное время, например, представлено в виде горящего почти живым огнем Кремля, палаты 17 века – реалистичная инсталляция с подсветкой, на интерактивных экранах можно наблюдать реконструкции военных действий. Центральный зал выставки отдан под гигантский экран, на котором изображены сразу все Романовы. Благодаря технологическим ухищрениям они кажутся живыми: покачивают головами, мерно вздыхают, как-то печально и сурово смотрят на нынешних русских. Единственный недостаток центральной галереи в нехватке ощущения полного погружения в громадную картину: то ли это связано с ярким освещением, которое стоило приглушить, создавать эффект настоящего кино, то ли в размытости изображения. Но, надеемся, этот недостаток можно исправить для того, чтобы посетители выставки смогли погрузиться и наслаждаться «живыми» Романовыми в полной мере.

Любителей древностей тоже не обделили вниманием. На выставке представлены личные вещи первого и последнего правителя династии Романовых – жезл царя Михаила Федоровича и дневник Николая II. Из костромского Ипатьевского монастыря специально привезли чудотворный Федоровской образ Божией Матери, которым в XVII веке юного Михаила Федоровича Романова благословила на царство его мать. Православные реликвии пользуются большой популярностью в России, каждый раз, чтобы приложиться к привезенной иконе, выстраиваются гигантские очереди. Включение в экспозицию этой религиозной ценности стало возможно благодаря тому, что в числе организаторов – Московская Патриархия, а также Правительство Москвы и Министерство культуры Российской Федерации. На открытии присутствовали президент РФ В. В. Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которые поставили свечи перед иконой свечи и осмотрели все залы в сопровождении идеолога выставки архимандрита Тихона.

«Романовы. Моя история» стала, по сути, идеальной образовательной выставкой. Каждый день ее будут посещать около 35 школьных экскурсий – это действительно хорошее подспорье для основной программы по русской истории. Проверить полученные знания можно здесь же, с помощью викторин на айпадах, встроенных в специальные стенды.

Выставка продлится до 12 ноября и будет работать до полуночи каждый день. В день открытия, совпавший с национальным праздником – Днем народного единства, ее посетили более 15 тысяч человек, а очередь к выставочному залу протянулась через всю Манежную площадь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.