В Москве прошёл первый тематический фестиваль – «День Винила»

В минувшую субботу, 24 мая, в Москве состоялся фестиваль «День Винила» — первое тематическое мероприятие в России, посвящённое культуре виниловых пластинок.

Фестиваль проходил целый день на территории центра современного искусства «Винзавод». Мероприятие, включившее в себя экспозиционную и концертную части, посетило в общей сложности более 5000 человек, среди которых были именитые коллекционеры-филофонисты, представители профильных музыкальных магазинов, ди-джеи, а также просто любители винила — рядовые меломаны, проявляющие интерес к этому уникальному направлению музыкальной индустрии.vinyl_day_03

Экспозиционная часть, размещённая в Бродильном цеху завода, предлагала вниманию зрителей экскурс в мир винила. На презентационных стендах были выставлены подборки эксклюзивных пластинок из различных коллекционных источников, труднодоступные оригинальные издания классических релизов и даже малотиражные «приват-прессы».
Среди многочисленных представителей столичного музыкального бомонда, посетивших фестиваль, особое место занимали участники экспозиции. Участниками выставки стали легендарный музыкальный журналист Лев Ганкин, коллекционер и музыкант Илья Прахов, главный редактор журнала Stereo&Video Михаил Борзенков, компания «Нота Плюс», специализированные музыкальные магазины «Дом Культуры» и «33 1/3», коллективы «МузГруппа Лиц» и Viva Negativ, а также другие знаковые представители индустрии. Не обошлось и без именитых гостей, например, известная поэтесса Вера Полозкова была замечена среди зрителей концертной части фестиваля.

Каждый зритель мог послушать любую пластинку на проигрывателях с наушниками, а всем желающим консультанты рассказывали о том или ином альбоме, о нюансах и специфике аналоговых носителей и оборудования.

В концертной программе, проходившей в Ангаре «Винзавода», приняли участие актуальные группы Race to Space, «Труд», Chikiss, Pinballsound, «Моя Мишель» и «Каспий». Хедлайнером фестиваля стал легендарный коллектив Олега Нестерова — «Мегаполис», который презентовал свой новый альбом «Из жизни планет» — посвящение неснятым фильмам. Сильные, аутентичные концертные сеты сумели в полной мере создать атмосферу, подчеркнувшую особый шарм «Дня Винила».

Напомним, что инициатором фестиваля стала компания «Ультра Продакшн», которая занимается полным циклом производства виниловых пластинок, делая этот процесс доступным для широкого потребителя и не имеющего аналогов в России.

Стоит отметить, что мероприятие носило не только развлекательный характер, но и в очевидных рамках объединило всех, кто в разной степени интересуется винилом. Фестиваль вызвал неподдельное внимание как маститых коллекционеров-филофонистов, так и широкой публики, интересующейся культурой виниловых пластинок.

После успеха прошедшего фестиваля, организаторы решили в будущем попробовать расширить его формат, и ввести новую прекрасную традицию, сделав «День Винила» ежегодным праздником для всех ценителей музыки!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.