29 марта 2016 года в «Известия Hall» состоялась IV торжественная церемония вручения призов Ассоциации продюсеров кино и телевидения за лучшие отечественные телевизионные фильмы, сериалы и мультсериалы, вышедшие в эфир в 2015 году.
Голосование было закрытым и проводилось между членами Ассоциации продюсеров, в которую в настоящее время входят 27 компаний, ориентированных на производство кино- и телепродукта для российского рынка. Критериями для включения в номинации являются как художественная ценность проектов, так и их коммерческий успех.
Награды получили сериалы «Великая» (4 номинации), «Метод» (3 номинации), «Тихий Дон» (3 номинации), «Измены» (2 номинации), «Ленинград 46» (2 номинации), «Кухня-5», «Тест на беременность», «Фарца», «Василиса» и «Маша и Медведь».
Также продюсеры вручили два спецприза — за отечественный фильм «Битва за Севастополь» и зарубежный сериал «Игра престолов» (5 сезон).
ПЕРЕЧЕНЬ НОМИНАНТОВ НА IV ПРЕМИЮ АССОЦИАЦИИ ПРОДЮСЕРОВ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ 2015
«ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ (1-4 СЕРИИ)»
* «Василиса» («Всемирные Русские Студии», Первый канал)
«ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ МИНИ-СЕРИАЛ (5-24 СЕРИИ)»
* «Измены» («Кинотрест», ТНТ)
«ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ (БОЛЕЕ 24 СЕРИИ)»
* «Ленинград 46» («Триикс Медиа», НТВ)
«ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОМЕДИЙНЫЙ СЕРИАЛ»
* «Кухня-5» (Key Stone Production, Yellow, Black & White, СТС)
«ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ СЕРИАЛ»
* «Маша и Медведь» (2009-…) («Анимаккорд», «Россия-1»)
«ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА»
* Сергей Урсуляк, «Тихий Дон» («Москино», «Россия-1»)
«ЛУЧШАЯ СЦЕНАРНАЯ РАБОТА»
* Дарья Грацевич, «Измены» («Кинотрест», ТНТ)
«ЛУЧШАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ МУЗЫКА К ТЕЛЕВИЗИОННОМУ ФИЛЬМУ/СЕРИАЛУ»
* RyanOtter, «Фарца» («Среда», Первый канал)
«ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА»
* Михаил Суслов, «Тихий Дон» («Москино», «Россия-1»)
«ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА»
* Андрей Васин, «Великая» («Марс Медиа», Первый канал)
«ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ»
* Татьяна Баранова, «Великая» («Марс Медиа», Первый канал)
«ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО ГРИМУ»
* Татьяна Вавилова, «Великая» («Марс Медиа», Первый канал)
«ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА»
* Михаил Алексеенков, Игорь Иншаков, Игорь Денисов, «Метод» («Среда», Первый канал)
«ЛУЧШАЯ РАБОТА РЕЖИССЕРА МОНТАЖА»
* Максим Полинский, Николай Булыгин, «Метод» («Среда», Первый канал)
«ЛУЧШИЙ АКТЕР ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА»
* Сергей Гармаш, за роль Игоря Данилова, «Ленинград 46» («Триикс Медиа», НТВ)
* Константин Хабенский за роль Меглина, «Метод» («Среда», Первый канал)
«ЛУЧШАЯ АКТРИСА ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА»
* Светлана Иванова за роль Натальи Бахметьевой, «Тест на беременность» («Всемирные Русские Студии», Первый канал)
«ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА»
* Сергей Маковецкий за роль Пантелея Прокофьевича Мелехова, «Тихий Дон» («Москино», «Россия-1»)
«ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА»
* Наталья Суркова за роль Императрицы Елизаветы Петровны, «Великая» («Марс Медиа», Первый канал)
Добавить комментарий