В Петербурге отменен концерт-фестиваль памяти Высоцкого

от автора

в

vСообщение об отмене концерта «Выбираясь своей колеёй» в арт-салоне «Невский,24», посвящённого памяти Владимира Семёновича Высоцкого, появилось менее, чем за сутки до события.

Поводом для отмены послужили политические взгляды организатора, Михаила Новицкого, и исполнение им песен критического содержания на оппозиционной акции 15 января.

«Мы считаем что культура – вне политики. И любой уважающий себя и творческое сообщество деятель культуры не имеет права использовать её для поддержки той или иной политической позиции, тем более в хамской или грубой манере, пусть даже выраженной в тонкой семантической форме.

Поэтому Общественное объединение Невский,24 подкрепляет эту позицию отменой концерта. Тем не менее, мы приносим свои извинения нашим гостям и зрителям, а также Михаилу Новицкому, но не как политическому сатирику, а как отличному исполнителю и талантливому автору.

Мы надеемся, что не только господин Новицкий, но и другие исполнители, считающие себя профессионалами принадлежащими к творческому сообществу России, задумаются над своим поведением и той ответственностью, которая лежит на них, как на людях формирующих общественное культурное сознание» — так объясняет свою позицию администрация площадки.
Отметив также, что деньги за билеты, купленные в предпродаже, можно вернуть в арт-салоне или посетить по ним другое мероприятие.

При этом, отменённое мероприятие носило абсолютно аполитичный характер — Михаил и его коллеги собирались исполнять песни Владимира Высоцкого. Кроме Новицкого, в этот вечер должны были выступить перед публикой Олег Демичев, Алексей Брындин, Александр Заславский, Александр Брыков, Никита Круглов, Михаил Новицкий и другие артисты. Отмена мероприятия стала большой неожиданностью для музыкантов и зрителей и уже успела вызвать общественный резонанс и споры в интернете.

«Отменять концерт за сутки, как ни крути, некрасиво.
Во все остальное не ввязываюсь.
Считаю, что в первую очередь пострадали зрители,которые планировали придти (мало ли кто и чем пожертвовал в четверг вечером, помимо денег),во вторую очередь — музыканты,которые также имеют свое расписание выступлений и возможно отказались от чего-либо ради возможности спеть великие песни»
— прокомментировал отмену в соцсети один из несостоявшихся участников фестиваля, Алексей Брындин


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.