В полку отечественных музыкальных премий прибыло. Среди множества щедрых на дифирамбы ветеранов, перегруженных техническими номинациями, и совсем форматных наград от телеканалов, журналов и радиостанций появилась молодая премия Jagermeister Indie Awards. Несмотря на характерное слово «инди», речь здесь идёт не столько о гитарной музыке, сколько о «независимости» в самом широком смысле. Особой концентрацией независимости отличилась номинация Young Blood, награда для молодых исполнителей. Соискатели подавали заявки самостоятельно. Одного лауреата выбирала публика, голосуя в Интернете, а двух других – жюри из видных музыкальных деятелей, таких как Дельфин, Артемий Троицкий, Лигалайз, редакторы «Афиши», «Time Out», «Interview Russia», «FurFur», промоутеры, арт-директора, диджеи — всего около 30 экспертов. Народ выбрал нойз-поп пополам с пост-роком от Sounds of Sputnik, а вот эксперты – православный трэп-проект OLIGARKH и духовое уличное техно 1/2 Orсhestra. COVER_Young Blood

Спустя почти 4 месяца в свет выходит отчётный сборник JagerVibes presents Young Blood #1, в который вошло 19 треков из числа участвовавших в отборочном туре и привлекших наибольшее внимание членов жюри. Эксперты уместили в один релиз всё самое интересное и нужное для того, чтобы разобраться, из чего сейчас сделана отечественная независимая музыка. Выборка получилась довольно пёстрая и не очень поддающаяся классификации. Условные живые и электронные (хотя можно ещё поспорить, кто из них живее) разделились почти поровну. Различные стилизации под 60-е, 80-е, 90-е, под блюз и под панк уравновешиваются экспериментальными проектами, про которые только и скажешь: «Я думаю, для этого еще не придумали слово». Церковные песнопения с абстрактным хип-хопом здесь соседствуют с фешенебельным синти-попом и барочными поп-гимнами, хрупкий рукотворный IDM и психоделика сменяется оголтелым гаражным блюзом в лучших традициях The Dead Weather, а инфантильный вапорвэйв соревнуется с кинематографичными фортепианными пассажами.

Благодаря бренду Jagermeister молодые артисты оказались вместе на одном сборнике и выстроились в довольно целостную картину. Это то, что в странах победившего мультикультурализма называется celebrating diversity but working for unity, эдакая «музыкальная терпимость», от которой выигрывает в первую очередь слушатель — молодые музыканты, готовые день за днём вкладываться в своё творчество, транслируют что-то очень личное, свой уникальный опыт, свой взгляд на то, «как можно» и отсутствие того, «как нельзя». Каждый из них по-своему понимает независимость: одни не побоялись общественной реакции и провокационных тем, другие – простоты формы, третьи – амбициозных задач.

Сборник JagerVibes presents Young Blood #1 поступит в iTunes и все цифровые магазины, а также станет доступен для прослушивания 24 апреля 2015 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.