Камни для ландшафтного дизайна: выбираем минералы для оформления участка

Цветники и сухие ручьи, альпийские горки и рокарии, дорожки и подпорные стенки, габионы и сады камней, водопады и клумбы занимают центральное место в садовом оформлении. Декоративные камни для ландшафтного дизайна позволяют реализовать проекты любой сложности. Созданные композиции из натуральных минералов по форме, цвету, свойствам остаются самыми эффектными дизайнерскими элементами. Их используют как дизайнеры, так и дачники при оформлении общественных мест и частных участков.

Какой минерал выбрать для оформления ландшафта

Создавать функциональные или декоративные акценты можно с использованием разных натуральных минералов. Их многообразие открывает большие перспективы для дизайнеров, которые смогут выбрать:

  • Щебень. Характерная черта – шероховатая поверхность, резкие и заостренные контуры. Для декорирования подходит мелкая порода, которую выбирают для создания цветников. Крупный щебень идеален для возведения японских садов.
  • Гранит. Долговечный и красивый материал. Идеально подходит для оформления лестниц, дорожек, бордюров, фонтанов, водоемов. Сочетается со стеклом, древесиной.
  • Базальт. По стойкости к температурам, нагрузкам не уступает граниту. Выбирают породу для оформления каминов, мощения, обрамления дорожек.
  • Мрамор и крошку. Подходит для декорирования газонов, габионов, сухих ручьев, панно, дренажа.
  • Гальку. Небольшие круглые камни морского, ручейного, речного, озерного происхождения приобретают для украшения цветников, габионов, тропинок.

Для обрамления участка подходят и другие породы. В числе таких легкий известняк, который быстро покрывается мхом и выглядит потрясающе. Не менее интересен зернистый и рыхлый песчаник, используемый для облицовки плоских вертикальных поверхностей. Прочный вулканический многоцветный туф и многослойный сланец позволяют создавать искусственные скалы, сады камней, альпинарии, скульптуры.

Секреты выбора

Выбирать декоративный материал дизайнеры рекомендуют по форме, структуре и размеру. Оформителям интересны такие:

  • Щебень. Острые дробленые камешки (5–15 см).
  • Галька. Размер небольшой – всего 1–10 см.
  • Крошка. Дробленая порода (0,5–5) мм.
  • Глыба. Обломок, монолит с острыми гранями и неправильными формами. Размеры разнообразны – от 50 см и более.
  • Валун. Округлая порода, достигающая в диаметре 20 см и выше.

Форма и размеры могут быть другими. Для оформления парков, садов, участков используют столбы с несколькими гранями, округлые и твердые булыжники, прочный плитняк толщиной 1–10 см, небольшой камень – гравий – и куски горных пород – бут.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.