Важные правила для удобной кухни

Кухня используется не только для приготовления блюд. Это место, где можно организовать семейный ужин, встретиться и пообщаться с друзьями и т.д. Поэтому очень важно, чтобы кухня была удобной и комфортной. Для достижения этой цели необходимо учесть несколько правил.

Планировка

Планировка кухни влияет на ее функциональность и эстетику. Она должна учитывать эргономику, пространство и мебель. Для любой планировки можно добавить элементы уюта и комфорта. Например, это может быть угловой диван на кухню. Он не только увеличит количество мест для посиделок, но и создаст атмосферу домашнего тепла.

Если говорить о самых популярных вариантах планировки, то нужно отметить островную, П-образную, линейную и угловую. Островная планировка подходит для больших кухонь, где есть достаточно места для размещения центрального острова. Он может выполнять разные функции: быть рабочей или столовой зоной, а также местом для хранения. Островная планировка гарантирует свободное движение по кухне и увеличивает ее вместимость.

П-образная планировка – это вариант для средних и больших кухонь, где мебель располагается по трем стенам, образуя букву П. Она позволяет использовать максимально возможное количество шкафов и тумб для хранения. Линейная планировка – это решение для узких и маленьких кухонь, в которых мебель расположена вдоль одной стены. Она экономит пространство и делает кухню более просторной.

Угловая планировка – это оптимальный выбор для квадратных и прямоугольных кухонь среднего размера, в которых мебель расположена по двум смежным стенам, образуя угол. Она создает удобную рабочую зону в виде треугольника между плитой, раковиной и холодильником.

Продуманное хранение

полки на кухне

Грамотная организация хранения позволяет поддерживать порядок и чистоту на кухне, а также экономить время и энергию при приготовлении блюд. Для эффективного хранения на кухне рекомендуется размещать предметы, которые часто используются, ближе к столешнице. Это решение упростит доступ к ним и сократит количество движений. Например, можно хранить приправы, масло, сахар и другие продукты в небольших банках или контейнерах на открытых полках.

Также рекомендуется хранить посуду и мелкую бытовую технику на верхних ярусах. Такое решение освободит место на столешнице и сделает кухню более аккуратной. К тому же можно применять выдвижные ящики в нижних модулях. В результате увеличится объем хранения и упростится доступ к содержимому.

Наконец, можно хранить крупные предметы в нижних модулях. Данная идея позволит использовать пространство под столешницей и избежать перегрузки верхних шкафов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.