Известные картины художников

Понятие «известные картины» является достаточно растяжимым. Ведь то, что любит один, неизвестно другому. Тем не менее, в этой подборке мы рассмотрим самые-самые полотна, которые знают и даже обожают зрители со всего мира.

Одна только картина Грачи прилетели – чего стоит, и это далеко не единственный участник нашего списка, мы покажем намного больше интересных примеров! А вообще известность и популярность шедевра искусства зависит от разных факторов. Это то, насколько знаменит художник, какова скандальность его репутации, в чем особенности национального менталитета и так далее.

Справедливости ради стоит отметить, что в силу времени вкусы могут меняться, собственно, восприятие картин тоже. Так что мы будем рассматривать самые известные шедевры искусства по мере его развития.

Фрески, иконы

Чтобы расписывать в католических храмах стены и потолки, испокон веков привлекали именитых художников. В русском мире наибольшую известность обрели такие люди, как Феофан Грек и Андрей Рублев.

Именно «Троица» последнего обрела максимальную популярность и статус лучшей живописной работы. Он учился у Грека и Даниила Черного, однако моментально стал автономным мастером и всегда следовал православным канонам. В своих работах он изображал человеческие лики с разными эмоциями.

Для просмотра фрески «Сотворение Адама» нужно посетить Сикстинскую капеллу. Это известная работа Микеланджело, которую он создал в 26 лет. А вообще в этом храме можно ознакомиться с трудами других итальянских мастеров:

  • Боттичелли;
  • Синьорелли;
  • Росселли;
  • Рафаэль и т. д.

Портретная живопись

Она стала известной в Средневековье, однако продолжала пользоваться популярностью и в Новое время. Состоятельные клиенты готовы были платить немалые деньги за то, что художник изобразит их в любой позе и в лучшем свете. Самая популярная картина – «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Чтобы посмотреть ее, нужно посетить парижский Лувр, где для шедевра выделен специальный зал.

Среди русских картин особого внимания заслуживает «Девочка с персиками» Валентина Серова. На полотне художник передал обстановку старой усадьбы, а также чувство радости и живость характера главной героини Верочки. Также известные русские портретисты:

  • В. Г. Перова;
  • Б. М. Кустодиева;
  • И. Н. Крамской;
  • И. Е. Репин;
  • О. А. Кипренский.

В Европе особенно выделился Густв Климт, который создал много шедевров, дошедших до наших дней вместе с их былой славой.

Полотна с сюжетом

Эти картины захватывают, ведь на них изображены реальные события, которые переживали наши предки из разных поколений. Всенародную популярность на территории России обрели полотна В. И. Сурикова, Эжена Делакруа, Питера Брейгеля. Их работы разбросаны по музеям всего мира, посмотреть на них едут сотни людей ежегодно.

Пейзажная живопись

Пейзаж как основной фон преобладает на полотнах львиной доли мастеров. Особого внимания заслуживают такие пейзажисты, как И. Левитан (После дождя, Март, У омута и т. д.), И. Шишкин (Утро в сосновом лесу, рожь), И. Айвазовский. Среди иностранных художников можно выделить Тициана, Фуке, Вермеера, Кроутена.

Современные тенденции

Импрессионизм, сюрреализм, Кубизм – вот новые веяния. Особого внимания заслуживают работы К. Моне (Впечатление), С. Дали, П. Пикассо (Девочка на шаре). Увидеть эти полотна можно в музеях по всему миру, оригинал последней картины представлен в Москве.

Это далеко не все мастера и их шедевры, однако они считаются основными, поскольку именно их работы максимально обсуждались в СМИ и больше всего нравятся общественности.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.