Визуальное искусство концептуального символизма и национальные подходы

Значит ли наказ человекам «плодитесь и размножайтесь» (Бытие. 1.26.31) перспективу превратиться в стадо кроликов, не имеющих никаких иных функций? Информационный монокультурализм и мультикультурализм восприятия прекрасно уживаются вместе – что свидетельствует лишь о ненужности этих понятий. IQ населения падает, а пассионарность членов общества, включая его элиты, находится на запредельно низком уровне, — и все вместе оставляет современной цивилизации минимальный шанс.

Evgeny Gegouzin. Old Testament. Ветхий Завет. 2016. Холст\акрил. 100х100 см

Как результат — зверь побеждает бога и уверенно демонстрирует свои принципы: секс и голод правят миром. Попытки достучаться до разума постоянно терпят фиаско, предпринимаются ли они в виде слов, которые понимает все меньше людей, либо образов, которые понимает еще меньшее количество народа. Возможно, для традиционного восприятия, искусство концептуального символизма выглядит излишним и странным, поскольку не вписывается в рамки ни традиционного мироустройства, ни гендерной, ни национальной доктрин.

Evgeny Gegouzin. Recurrence. Повторение пройденного. 2016. Холст\акрил. 100х100 см

Тем не менее, именно о национальной ориентации данного вида искусства и пойдет речь ниже, поскольку здесь, «много званных, но мало избранных» (Мф 20.16), а национальные кумиры все равно остаются идолами. Образы будущего неотделимы от образов прошлого, однако все они имеют очень слабое отношение к картинкам, транслируемым нам теми или иными художниками в рамках привычного мироуклада.

Evgeny Gegouzin. Jerusalem Mosaics. Мозаики Иерусалима. 2019. Арт-коллаж. 140х140 см

При этом, нет большой разницы между произведениями Шагала/Marc Chagall или Боттичелли/Sandro Botticelli. Эти картинки созданы в последние века и построены на игнорировании предыдущего опыта, на ощущениях и предположениях. И здесь мы вплотную подходим к вопросу «зачем?», как к основному вопросу творчества художника, как к основному вопросу творчества человека вообще.

Evgeny Gegouzin. Old Line. Jerusalem. Старина. Иерусалим. 2019. Инсталляция. 200х200 см

Ведь, либо его действия – также и в искусстве — способствуют адекватности существования, обозначая реальные проблемы, либо они, рисуя иллюзию гармонии, уводят сознание в сторону от решения проблем. Такова, так называемая «еврейская живопись», в которой можно найти все, что угодно – кроме еврейской традиции не изображать живые существа, в результате чего, она стала банальной «живописью о евреях» в тех или иных национальных подходах.

Evgeny Gegouzin. Eilat on the Red Sea. Эйлат. 2021. Холст\акрил. 100х100 см

Налицо наглядный «увод» сознания в сторону псевдогармоничной иллюзии национальной жизни, без какой-либо связи с реальными проблемами. Но там, где нет проблем – есть только суета (Еккл. 1:2). Всмотритесь в творчество Модильяни/Amedeo Modigliani – и вы поймете сущность зверя — без ложной иудейской окраски. Будущее визуального искусства туманно, туманно будущее еврейского народа и всего человечества, однако не подлежит сомнению, что неверные художественные образы настоящего не только не помогают ментальному поиску будущего, но и заводят человека в физический тупик.

Больше информации на www.newlineart.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.