Виниловые проигрыватели: обслуживание, новинки и редкие экземпляры

Ценители хорошего звука отдают предпочтение виниловым пластинкам. Прослушивать любимые композиции в плохом качестве не будет ни один меломан, чтобы не оскорблять свой слух: песня или симфония будут звучать гораздо лучше и подарят настоящее удовольствие от прослушивания многие годы, если записаны на качественном носителе.

Проигрыватель винила в СПБ

Виниловые пластинки не для всех. Этим объясняется их небольшой тираж: выпущенные в ограниченном количестве, они расходятся между истинными ценителями. Обычные потребители обходят этот товар стороной, не видя для себя его преимуществ. Грампластинка — то, что нужно настоящему меломану.

Для получения безупречного звучания не достаточно приобрести хорошо изготовленную грампластинку с любимыми композициями. Слушать музыку с винила и наслаждаться можно не с каждого проигрывателя. Выбор подходящего можно сделать, опираясь на свой вкус, слух и небольшие советы людей, погруженных в эту тему. Проигрыватели выбирают из двух категорий:

  • Проигрыватели 1970 — 1980 гг. для прослушивания винила;
  • Современные проигрыватели, дополненные новыми технологиями.

Каждая категория проигрывателей имеет свои плюсы и минусы. Перед покупкой следует внимательно рассмотреть каждый пункт. Решиться на покупку, владея полной информацией и полагаясь на чутьё и возможности.

Цена на проигрыватели

Как правило, можно купить виниловый проигрыватель в СПБ и новый, и бывший в употреблении. С рук или в комиссионных магазинах приобретаются проигрыватели в разном качестве и с разной степенью износа. Если речь не идет о редких экземплярах, имеющих важные особенные черты для ценителей, цена может, наоборот, быть выше новых аналогов. Решаться на покупку следует после осмотра товара и пробного использования. Меломаны покупают эту технику не за внешний вид.

При покупке бывшей в употреблении техники, отечественной или зарубежной, стоит заранее подумать о запасных деталях, которые могут выйти из строя. Насколько легко их достать? Во сколько они обойдутся? Будущие расходы следует заложить в стоимость покупки.

Сервисное обслуживание проигрывателей

При покупке бывшего в употреблении ретро-проигрывателя насладиться хорошим звуком сразу по распаковке получится не всегда. Часто, первое, что нужно сделать — это вынуть старый картридж, чтобы заменить иглу. Благоразумно до покупки проигрывателя позаботиться о поиске подходящих расходников для него. Иногда это очень трудно и долго.

Не только замена картриджа с иглой может потребоваться для обслуживания нового агрегата. Двигатель прибора иногда тоже требует того, чтобы с ним повозились новые владельцы. Старые детали, особенно если за проигрывателем не ухаживали долгие годы, требуют ухода, замены, смазки, и, разумеется, расходов. Труд специалиста сервисного центра, который будет обслуживать проигрыватель грампластинок, тоже понадобится оплатить. Если сложить все издержки вместе, то ретро-проигрыватель по стоимости всех его компонентов может сравниться по стоимости с новым более технологичным образцом аудиорынка.

Если уж решаться на покупку современного проигрывателя, то подумать о возможных издержках тоже будет нужно. Чтобы избежать проблем целесообразно выбирать не слишком мудреные образцы, а простые модели проигрывателей без лишних приятных мелочей. Иногда технические излишества вместо комфорта могут принести только головную боль, если будут ломаться. Чем проще устроен проигрыватель, тем лучше: не надо будет искать замену и чинить сложные микросхемы и узлы. Иногда провести ремонт сложных частей просто невозможно и придется покупать новый агрегат.

Современный виниловый проигрыватель

Сегодня легче найти специалиста, который произведет сервисное обслуживание новой техники, чем ретро. При покупке современного образца можно быть уверенным, что по гарантии можно решить большинство проблем, а в случае поломки произвести ремонт в сервисном центре. Удовольствие от использования новенького винилового проигрывателя ничем не будет омрачено, ведь риски брака добросовестная фирма-производитель несет сама.

Ретро-проигрыватель также не лишен достоинств и преимуществ по сравнению с новыми моделями. Не зря они так популярны у ценителей. Меломаны отмечают высокое качество сборки ретро-агрегатов, их надежность, хороший звук, простоту использования. Более поздние версии ретро-проигрывателей оснащены электронными блоками для комфорта использования, но даже несмотря на это, выглядят очень аутентично. Эта черта ретро-проигрывателей особенно по душе любителям старины, ценителям дизайна и атмосферы аналогового звука.

Ретро-проигрыватель создаёт неповторимую атмосферу для меломана. Любители комфорта могут выбирать между моделями разной степени автоматизации процесса воспроизведения: можно устанавливать пластинку и настраивать её звучание вручную, а можно использовать модели с автоматической подачей иглы, воспроизведением и остановкой.

Проигрыватель пластинок в Питере

Новшество на рынке виниловых проигрывателей

Германия славится скрупулёзным отношением к мелочам. Для лучшего звучания и минимизации резонанса агрегаты снабжены толстыми деревянными стенками (толщина 8,5 см). Качество звука в таких проигрывателях не страдает.

Снижению резонанса при работе способствует и прочный корпус из металла, в котором работает синхронный мотор. Вибрации полностью гасятся и воспроизводимый звук остается максимально точным.

Шестисантиметровый алюминиевый опорный диск полируется на заводе не машинами, а людьми. Современная электронная начинка винилового проигрывателя управляет диском создана для простоты и удобства пользователей.

Прогресс коснулся и звукоснимающей системы современного проигрывателя: кожаный мат, тонар WTB 300 вместе с антискейтинговой системой позволяют разместить ее в трех положениях, в зависимости от необходимости. Пластинка будет безупречно вращаться на новом агрегате благодаря использованию запатентованной технологии завода (подшипник и подпятник).

Скоростью вращения пластинки управляет микропроцессор. Электрический мотор под его управлением может обеспечить требуемую скорость воспроизведения (33 оборота или 45 оборотов в минуту) с помощью ременного привода.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.