Получение паспорта Болгарии через инвестиции

Как стать обладателем паспорта Болгарии через инвестиции

Всё чаще зарубежные инвесторы стали обращать своё внимание на такую недооценённую страну, как Болгария. В связи с этим правительство вынуждено максимально упростить порядок ведения предпринимательской деятельности и оформления гражданства для иностранцев.

На сегодняшний день уже можно смело подводить итоги и говорить о том, что за неполные 10 лет, которые Болгария состоит в ЕС, страна добилась глобальных успехов и стала своеобразным брендом, максимально привлекательным для зарубежных инвесторов.

Сказалось выгодное географическое расположение и приятный климат, из-за чего вложения в туристический бизнес стали ещё активнее. На постоянной основе возводятся новые отели и виллы, модернизируется и другая инфраструктура. Зарубежных инвесторов правительство поощряет выгодным и простым оформлением ПМЖ и последующего гражданства. Способствует этому специальная программа BIIP. Её изначально создавали для того, чтобы привлечь максимум зарубежных инвестиций в экономику Болгарии и позволить жителям отдельных стран, не входящих в ЕС, оформить вид на жительство с последующей перспективой получения подданства.

В рамках данной программы инвестор может оформить ПМЖ уже спустя полгода. Гражданство оставалось ждать около 6 лет, однако по ускоренной процедуре паспорт вручался спустя 2 года.

Таким образом, можно выделить целый перечень достоинств программы Bulgarian Investment Immigration Program:

  • оперативность получения гражданства;
  • возможность получить подданство детям до 18 лет и супругам;
  • возможность, не имея визы, посещать 142 страны для граждан Болгарии;
  • отсутствие необходимости отказываться от первого гражданства;
  • отсутствие необходимости знать в совершенстве болгарский язык;
  • отсутствие необходимости до получения гражданства постоянно проживать на территории Болгарии.

Если речь идёт об обычной процедуре получения гражданства в соответствии с программой BIIP, то можно смело говорить о том, что для этого достаточно вложить средства в экономику страны. Спустя 6 месяцев можно получить ВНЖ, спустя ещё пять лет – подать заявку на болгарское подданство.

Ускоренная процедура получения гражданства по аналогичной программе также существует. Для этого достаточно выполнить 2 главных требования. На протяжении одного года или более иметь статус ПМЖ в соответствии с болгарской инвестиционной программой. Далее в плане инвестиций увеличивается сумма вложений со стандартного 1 млн левов до 2 млн левов. Спустя 18 месяцев инвестор может рассчитывать на получение паспорта.

Что нужно знать об участии в данной программе

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами Bulgarian Investment Immigration Program, инвестор может применять не только собственные средства, но и ту сумму, которая получена от кредитной организации, действующей на территории Болгарии. Главное, чтобы она была квалифицирована для работы по данной программе.

Если вкладывать приходится только личные средства, то участнику допустимо выбрать подходящий ему объект. Это могут быть как государственные ценные бумаги, так и любые другие варианты, не выходящие за рамки трассового соглашения.

По итогу можно сообщить о том, что в качестве безвизового пропуска в страны ЕС рассматривать болгарский паспорт, как минимум, опрометчиво. Обратить внимание стоит и на само государство, которое на данный момент весьма активно развивается и представлено внушительными территориями и доброжелательным населением, а значит, даже здесь можно отыскать свою нишу для последующего развития бизнеса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.