Замена карибских паспортов: зачем и как?

На территории Карибского бассейна программа бизнес-миграции реализуется правительствами пяти государств. Состоятельные иностранцы получают гражданство по ускоренной схеме в обход стандартных квот. Паспорта, выданные подобным образом, необходимо периодически менять.

Замена документа не означает, что его действие аннулировано. Тут будет уместно сравнение с отечественным загранпаспортом, который необходимо продлевать регулярно. Если инвестор соблюдал правила программы, то проблем не возникнет.

Базовые условия замены экономических паспортов Карибов

Зачем заменять карибские паспорта
Согласно действующим правилам оформления гражданства за инвестиции, заявитель, прошедший проверку благонадежности и выполнивший финансовые условия, получает на руки не только паспорт, но и сертификат о натурализации. Именно этот документ является подтверждением нового статуса.

Сертификат о натурализации позволяет продлевать действие паспорта неограниченное количество раз. Это значит, что паспорт инвестора является бессрочным, а его замена – необходимая формальность.

Чтобы выполнить бюрократические процедуры, не нужно прилетать на острова и лично подавать пакет документов на рассмотрение. Посольства и консульства в родной стране инвестора принимают бумаги и проводят процедуру, которая занимает от 2 до 4 месяцев.

Сроки замены карибских паспортов

Эксперты рекомендуют подавать заявку на замену инвестиционного паспорта Карибов минимум за 2 месяца до объявленного срока окончания действия. Страны устанавливают такие временные рамки для первого продления:

  • 5 лет – Гренада, Сент-Люсия, Антигуа и Барбуда;
  • 10 лет – Сент-Китс и Невис, Доминика.

Последующие замены осуществляются раз в 10 лет во всех государствах, кроме Гренады, где инвестиционные паспорта всегда продлеваются раз в 5 лет. Что касается детей в возрасте до 16 лет, то им необходимо менять инвестиционный паспорт Карибов каждые 5 лет.

Сложности с продлением срока действия карибского паспорта за инвестиции

Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев замена паспорта проходит без проблем. Сложности могут возникнуть, если инвестор нарушил правила программы бизнес-миграции. Например, продал недвижимость до истечения обязательного периода владения.

Тенденции в сфере инвестиционного гражданства в 2020–2021 годах

Несмотря на мировой кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, интерес к программам инвестиционного гражданства не ослабевает. Это неудивительно, ведь состоятельные люди в очередной раз убедились, что страховка активов не бывает лишней.

Последние статистические данные и интервью чиновников гласят, что в рейтинге популярности лидируют предложения Сент-Китса и Невиса, Гренады, Антигуа и Барбуды. В этих странах соискатели гражданства охотно покупают курортную недвижимость. После снятия ограничений на поездки ожидается резкое увеличение потока туристов, а значит, и прибыли от подобных объектов.

Чрезвычайно выгодные условия предлагает правительство Доминики. Паспорт этой страны можно получить за инвестиции в размере от 100 000 долл. США.

Не падает спрос и на гражданство Сент-Люсии. Как сообщается, инвестор может выбрать одну из трех схем вложения средств:

  • невозвратная дотация;
  • покупка недвижимости;
  • поддержка местного бизнеса.

Три опции для инвестирования – это редкость для Карибского региона, поэтому к программе Сент-Люсии стоит присмотреться повнимательнее.

В целом, специалисты отмечают повышение ажиотажа инвесторов в преддверии второй волны пандемии. Короткие сроки оформления карибского экономического гражданства позволяют состоятельным иностранцам оперативно защитить активы. В ситуации, когда каждый день на счету, это очень важно. Правительства стран это понимают и стараются оптимизировать работу миграционных служб, чтобы избежать задержек.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.