Сапфир — свойства камня и значение для человека

Сапфир – драгоценный камень, поражающий своей красотой. Он ассоциируется со спокойной морской гладью и полем синих васильков. О цвете говорит само название камня. Оно связано со старофранцузским словом saphir. Это слово, в свою очередь, происходит от латинского и древнегреческого «сапфериос», что в переводе означает «синий камень».

Сапфир всегда считался символом бессмертия, верности, чистоты и спокойствия. В древние времена красотой камня могла любоваться только знать. Сапфир признавали божественным, поэтому он предназначался для избранных. Например, когда-то синие камни сверкали в короне египетской царицы Клеопатры, а в Древнем Риме перстни с драгоценностями цвета небес имели право носить только жрецы Капитолийского храма.

Разновидности сапфиров

Синий – это классический цвет сапфира. Однако существуют и другие оттенки:

  1. «Цветок лотоса», или «падпараджа». Сапфир такого цвета сочетает в себе розовые и оранжевые оттенки. Такой самоцвет напоминает цветок лотоса и цейлонское небо на закате. Из-за уникальных свойств камень считается очень редким и дорогостоящим.
  2. Зеленый. В таком камне сочетаются синий и желтый цвета. Зеленый оттенок обеспечивают такие примеси, как кобальт и магний.
  3. Черный. Сапфиры, которые выглядят черными, на самом деле таковыми не являются. Камням присущ синий оттенок. Иллюзия черного цвета создается из-за наличия дополнительных примесей.
  4. Розовый. Камни с удивительно нежным оттенком имеют в своем составе примесь марганца. Они с успехом заменяют розовые бриллианты, которые более дорогие по цене по сравнению с сапфирами.
  5. Желтый. Такие сапфиры существуют за счет содержащегося в них никеля. Их оттенок может варьироваться от светло-желтого до оранжевого.

В группу разновидностей драгоценных самоцветов входят лейкосапфиры. В них отсутствуют какие-либо примеси, поэтому они имеют белый цвет. В природе такие сапфиры встречаются редко. Их в основном изготавливают в искусственных условиях путем нагрева цветных камней. Высокая температура способствует их обесцвечиванию.

Лечебные и магические свойства сапфира

В древние времена люди верили в целебные свойства сапфира. Например, Бартоломей Английский – средневековый английский энциклопедист, член ордена Святого Франциска – писал в своей книге «О свойствах вещей», что синий камень способен улучшать зрение, устранять отравляющий эффект у любого яда.

Сегодня наука опровергает наличие лечебных свойств у сапфира. Однако не стоит забывать, что еще не все в мире известно человеку, не все загадки и тайны удалось разгадать. По этой причине носить камень все же стоит. Он точно не повлияет отрицательно на организм, а, напротив, может помочь справиться с каким-нибудь недугом. Согласно знаниям, дошедшим от предков, сапфир облегчает состояние человека:

  • при головной боли;
  • сахарном диабете;
  • плохом настроении;
  • психических расстройствах;
  • проблемах с кожей;
  • гинекологических заболеваниях;
  • болезнях почек.

При вышеперечисленных проблемах может помочь любой сапфир. Однако при некоторых состояниях камни определенного цвета являются более сильными. Синий сапфир эффективен при дерматологических проблемах, заболеваниях сердца, сильных головных болях и различных воспалительных процессах. Камень зеленого цвета избавляет от бессонницы, а также улучшает зрительную функцию. Желтый сапфир обладает сильной энергетикой. Благодаря этой особенности камень устраняет депрессию, улучшает настроение, защищает организм от болезней.

Постоянное ношение украшения с сапфиром – рекомендация, которую стоит соблюдать ради получения лечебного эффекта. Есть только одно исключение. Оно касается желтого самоцвета. Его энергетика сильна, поэтому при постоянном ношении есть риск столкновения с негативными последствиями. Например, может возникнуть чувство тревоги или беспокойства.

У сапфира есть немало магических свойств. Он оберегает своих владельцев от зависти, дарит удачу, защищает путешественников в долгой дороге. Обо всех этих свойствах люди знали в прошлом. В период Средневековья правители носили на шее украшение с сапфиром. Они верили, что самоцвет защищает от дурного глаза.

Особые магические свойства присваивали звездчатому сапфиру, на непрозрачной поверхности которого наблюдается эффект подвижной звезды. Ричард Фрэнсис Бертон – известный английский исследователь, географ, писатель – был владельцем такого уникального камня, и он говорил, что самоцвет всегда помогал ему в путешествиях, выручал из сложных жизненных ситуаций.

Сапфир и гороскоп

Многие астрологи считают, что сапфир – это камень рождения сентября, т. е. он является талисманом для дев, родившихся в период с 24 августа по 23 сентября. Он им помогает налаживать контакты с другими людьми, находить общий язык. Однако камень обладает богатой цветовой палитрой. По этой причине он подходит не только девам, но и другим знакам зодиака.

Сапфировым талисманом яркого и насыщенного оттенка стоит обзавестись близнецам. Он внесет равновесие в жизнь, сгладит противоречия. Самоцвет также помогает найти верных друзей, обзавестись полезными знакомствами.

Овнам и львам стоит обратить внимание на сапфиры холодных оттенков. У двух этих знаков зодиака есть общие черты – несдержанность и вспыльчивость. Холодным сапфирам под силу уменьшить накал страстей, ослабить эмоции. Данный эффект является немаловажным в такие моменты, когда требуется принять верное решение, найти правильный жизненный путь.

Сапфиры – идеальные камни для стрельца. Представителям этого знака зодиака подходят самоцветы с холодным синим оттенком. Такие сапфиры помогают обуздать свои эмоции, вносят гармонию в жизнь. Также для стрельцов идеален желтый камень. Он дарит уверенность в себе, решительность и целеустремленность.

Раньше красота сапфира и его полезные свойства были доступны только знати, привилегированным личностям. Сегодня обладателем украшения с этим камнем может стать любой желающий. Ювелиры изготавливают изделия с сапфирами самых разных оттенков.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.