Скандал с «Ювентусом» ужасен для Серии А

Новость о том, что «Ювентус» потерял 15 очков, плоха как для клуба, так и для чемпионата Италии по футболу. Лиге и её клубам было бы легко считать всё это исключительно проблемой «Ювентуса». Но на карту поставлено гораздо больше.

Независимо от того, кого вы поддерживаете, это не повод для радости. Лига должна восстановить утраченные позиции и восполнить разрыв в доходах между ней и английской Премьер-лигой. Наблюдать за дальнейшим развитием борьбы в Серии А и узнать подробнее про букмекерские ставки онлайн можно на сайте Match.Center.
Закат Серии А
Репутация чемпионата Италии как одного из сильнейших в Европе уже была на закате в 2006 году, когда Кальчополи (скандал о силе и влиянии и о том, как это было реализовано) закончился первым в истории вылетом «Ювентуса» и наказанием многих клубов, включая вычет очков «Милана».

Это подорвало доверие к Серии А. Разочарованные фанаты охладели к футболу, не зная, смогут ли они поверить в то, что видят. Разрушающиеся стадионы и угроза насилия со стороны болельщиков делали походы на матчи непривлекательными.

Слишком много владельцев, одержимых властью, увлеклись политикой, а не реформированием игры, и лига очень быстро потеряла связь не только с Премьер-лигой, но и с испанской Ла Лигой и немецкой Бундеслигой. Закон Меландри, который ограничивал продажу прав на международное вещание краткосрочными сделками, означал, что Серия А прыгала с канала на канал на зарубежных рынках, теряя известность и лишая своих партнёров возможности вкладывать средства в создание аудитории.
Расцвет «Ювентуса»
Одна из причин, по которой падение «Ювентуса» вызывает такое сильное потрясение, заключается в том, что Аньелли вернул клубу величие внутри страны и снова сделал его сильным на европейской арене.

С 2010 по 2018 год «Ювентус» служил образцом в Серии А. Клуб построил новый стадион, правильно выбирал главных тренеров и вновь взрастил культуру побед. «Ювентус» был большой надеждой чемпионата Италии. Он боролся за престиж лиги дойдя до финалов Лиги чемпионов в 2015 и 2017 годах, в то время как «Милан» и «Интер» медленно возвращались к былому величию.

После пандемии на мгновение показалось, что Серия А действительно возвращается. «Большая тройка» снова почувствовала себя большой. Иностранные инвесторы вливались в лигу, а их число обещает стать достаточным, чтобы изменить баланс сил в сторону от застрявших на своём пути итальянских президентов. Пусть и с опозданием, но чемпионат Италии выходит на рынок США.

Но только один член «большой тройки» — чемпион сезона-2021/22 «Милан» — сейчас находится в хорошей форме. Elliott Advisors UK Limited показал, что есть возможность окупить свои инвестиции, когда компания продала «Милан» RedBird как раз в тот момент, когда команда выигрывала скудетто. Большей ценности добавит новый стадион, если Elliot и «Интер» его построят.
Новый скандал
В период с 2018 по 2021 год «Ювентус» оформил 42 не совсем правильных перехода. Их странность заключалась в искусственном завышении цен на игроков, в результате чего клуб имел финансовую прибыль на бумаге и не попадал под ограничения на трансферы в связи с большими тратами.
Но проблема в том, что «Ювентус» — публичная акционерная компания, чьи акции торгуются на бирже. Следовательно, происходит искусственное завышение стоимости ценных бумаг ввиду ежегодной прибыли. Финансовые регуляторы заинтересовались этим и начали расследование, которое и привело к отставке экс-председателя клуба Андреа Аньелли и снятию очков.

«Ювентус» подаст апелляцию на принятое решение, но впереди его ещё ждёт другой суд, рассматривающий уголовные дела. Бывшие боссы итальянского клуба могут быть лишены свободы.

Вскоре после того, как Кайл Краузе купил «Парму» в 2020-м, а 777 Partners приобрели «Дженоа» в следующем году, они узнали, что эти клубы оказались вовлечены в то же трансферное расследование, в результате которого «Ювентус» потерял 15 очков. Когда группа Роберта Платека купила «Специю» в 2021 году, она внезапно столкнулась с необходимостью обжаловать запрет на трансферы, введённый из-за подписания несовершеннолетних игроков из Нигерии.

К сожалению, для Серии А 2023 год начался безрадостно: игроки «Лечче» Самуэль Умтити и Ламек Банда страдают от расистских оскорблений с трибун, ультрас «Ромы» и «Наполи» сталкиваются на автостраде. Проблему усугубляет бедность январского трансферного рынка и продолжающееся расследование в «Ювентусе».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.