Стеклянные козырьки – виды и особенности

Современные решения в архитектуре зданий гармонично дополняются фасадным декором. Стеклянные козырьки относятся к функционально-декоративным элементам. Они устанавливаются для защиты входной группы от осадков и непогоды. Выполненные из светопрозрачного материала навесы приобретают изящный и легкий вид, добавляя экстерьеру здания элегантности и оригинальности. Варианты изготовления козырьков из стекла представлены на сайте производителя конструкций https://gstrong.ru/.

Стеклянные козырьки

Преимущества стеклянных решений

Навесы небольшого размера, выполненные из особой категории стекла, обладают рядом положительных качеств в сравнении с изделиями из других материалов:

  • Стекло – универсальный материал, позволяющий реализовать оригинальные решения в сфере дизайна фасада. Наружные элементы из светопрозрачного материала придают экстерьеру здания легкость и воздушность, не утяжеляя его.
  • Практичность и функциональность. По качеству защиты крыльца и входа от дождя и ветра стеклянные козырьки не уступают конструкциям из других материалов. Они способны выдерживать высокие нагрузки, могут устанавливаться в любом климате.
  • Длительность использования. Стекло не гниет, не ржавеет, не подвержено воздействию внешних факторов. Красивый стеклянный козырек надолго сохраняет свою презентабельность.
  • Оригинальное исполнение, придание зданию статусного вида.
  • Многообразие конструктивных вариантов и декоративного исполнения.

Нюансы конструкции

Навесы монтируются различными способами. По методу фиксации располагаемых над входом элементов выделяют несколько групп изделий:

  • Тросовые. Зрительно выглядят как невесомые конструкции. «Парящий» эффект создается благодаря закреплению козырька к стене тросами и специальными крюками. Уголки делают конструкцию устойчивой к воздействиям, обеспечивают нужный угол наклона навеса. Козырьки на тросах изготавливаются из цельного стеклянного полотна, так как при таком способе фиксации отдельное соединение нескольких панелей в общую конструкцию не предусмотрен.
  • Консольные. Основную нагрузку принимает на себя стена здания. Закрепленные на кронштейнах элементы имеют усиленную конструкцию, позволяют экономить пространство, так как их крепление осуществляется на небольшой полосе фасада.
  • На опорах вертикального типа. Установка несущих опор обеспечивает фиксацию масштабных навесов, козырьков сложной формы. Стеклянные модули удерживаются спайдерами, вставленными в опоры. Несущие элементы фиксируются к стене дома либо размещаются в грунт. Диаметр, количество опорных столбов подбирается с учетом размеров полотна навеса.

Козырьки производятся из нескольких типов ударопрочного стекла: каленое, многослойное стекло, триплекс на основе закаленных листов. Материал подбирается с учетом прочности, стойкости к изнашиванию, другим положительным факторам.

Стеклянные козырьки 2

Важное значение имеет также выбор материала основы. Каркасы производятся из нержавейки, для тросов, крепежа также используется качественная сталь. Элементы опоры могут быть выполнены из разных материалов, способных выдержать вес стеклянного полотна.

Стекло – универсальный материал, податливый в обработке, что позволяет получать из него конструкции сложной формы и вида. Благодаря этому козырьки представлены односкатными/двускатными элементами с плоской поверхностью, навесами в виде купола и других сложных конструкций.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.