Горячий лёд

24 сентября в Ярославле в рамках подготовки к XXII Олимпийским зимним играм в Сочи стартовал отборочный этап Всероссийского турнира по хоккею среди юниоров, Skoda Junior Ice Hockey Cup. Приятным сюрпризом для подрастающих хоккеистов стал мастер-класс двукратного Олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира, Европы и СССР Бориса Михайлова. Портал Musecube.ru побывал в самом центре событий, точнее – на ярославской ледовой арене «Торпедо».
За один день зрителям довелось увидеть сразу три встречи, в которых принимали участие четыре юниорских «Локомотива» из спортсменов 2001-го и 2002-го годов рождения. Отборочные игры в финал проходили между двумя командами разных возрастов. Интересно, что в обоих случаях команды «постарше» уверенно лидировали, и оба матча закончились с разгромным счетом в 6:0. За первенство боролись «Локомотив» и «Локомотив-2004». Решающий матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Локомотива» — именно эти ребята и отправятся в Москву в ноябре, чтобы сразиться за национальный кубок в числе 16 лучших команд турнира.

Поддержка хоккейных мероприятий для Skoda – давняя традиция, а сотрудничество компании с Чемпионатом мира по хоккею IIHF даже попало в Книгу Рекордов Гиннеса как самое долгое в истории. Говоря о турнире, Борис Михайлов отметил как хорошую организацию мероприятия, так и важность подобных матчей.

«Соревнования… дают ребятам возможность проявить себя. Ни одно тренировочное занятие не сравнится с игрой. Именно в игре вырабатывается характер», — подчеркивает Борис Петрович. А после с улыбкой добавляет, что сам он начинал с состязаний «двор на двор», а не с хоккейной секции.

Главным судьей турнира второй год подряд выступает Юрий Иванников. По его словам, все судьи, работающие на Skoda Junior Ice Hockey Cup, имеют высокую квалификацию – с этой стороны юношеские соревнования не отличаются от «взрослых» лиг. Но все же наблюдателям приходится внимательнее следить за игрой, предотвращать возможные травмы.
Для детей турнир, по мнению Иванникова, это «шаг вперед к профессионализму». И тем более важным становится проведение спортивных мероприятий именно для подрастающего поколения.

Александр Ипатов, директор МАУ дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, президент ярославской областной федерации хоккея с шайбой, приходит к аналогичным выводам. На пресс-конференции перед началом турнира Ипатов обратил внимание на проблему нехватки детских соревнований в России, что может отрицательно сказаться на спортивных достижениях страны в будущем.

«Мы и дальше будем поддерживать такого вида турниры, — пообещал слушателям Александр Ипатов. – Тем более, что сейчас рассматривается предложение об открытии еще одной спортивной школы – или, по крайней мере, филиала спортивной школы – по хоккею.»

В заключение встречи, после того, как победители были награждены, а «не победители» — проигравшими ребят назвать было просто невозможно – получили памятные сувениры, Борис Михайлов наблюдал за тренировкой команд. Несмотря на то, что «Виртуоз» (таково спортивное прозвище чемпиона) не выходил на лед, ценные советы получили как сами хоккеисты, так и тренеры. У борта, где стоял Михайлов, был настоящий ажиотаж.

«Я доволен сегодняшними матчами», — заключает Борис Петрович. И, хотя никакой универсальный секрет успеха молодым хоккеистам не открылся, они получили главное – возможность померяться силами, почувствовать командный дух и дух соревнований. А это главное.

Отборочные этапы Всероссийского турнира по хоккею среди юниоров проводятся с 5 сентября по 12 октября в 15 городах России. 29 сентября и 2 октября крупные отборочные матчи пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. По словам организаторов, целью Skoda Junior Ice Hockey Cup является воспитание юниорского поколения хоккеистов и возрождение традиций спортивной культуры нашей страны.

Светлана Зыкова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Лиды Филиной смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.