Андрей Федечко и его Сияние

Андрей Федечко и его Сияние
Фотография Аглаи Федечко

22 октября на сцене пространства Freedom (Казанская,7) состоялось интереснейшее событие. Известный питерский фотограф и по совместительству, музыкант, лидер группы «Сонце-Хмари» Андрей Федечко предъявил публике сразу несколько проектов и отметил свой день рождения.

Мероприятие анонсировалось как открытие фотовыставки «Сияние»,  и воображение рисовало экспозицию в традиционном понимании этого слова. Однако оказалось, что выставка – виртуальная.  На большом экране автор демонстрировал свои снимки, которые создавались в течение последних 12 лет. Выставка не зря получило название «Сияние» — все экспонаты связаны общим, «сияющим» настроением героев. Звёзды театра, кино и рок-музыки сияют на фотографиях Андрея. Совершенно разные люди, объединённые лишь тем, что когда-то попали под прицел объектива Федечко. Пьер Ришар и Жан-Поль Бельмондо, Богдан Ступка и Олег Попов, Сергей Чиграков и Сергей Шнуров,  Михаил Боярский и Александр Лыков, Эмир Кустурица и Михаил Светин, Татьяна Буланова и Юлия Пересильд – и многие другие. Жаль, не было возможности подольше рассмотреть каждое фото – зато обо всех работах Андрей рассказал короткую историю создания. Увидеть фотоработы с выставки можно в инстаграме автора.

Затем зрителей ждала премьера ещё одного «Сияния» —  клипа группы «Сонце-Хмари» на одноимённую песню, что называется, с пылу, с жару  — его пока нет даже в Youtube. Примечательно, что это одна из немногих композиций группы на русском языке –  ведь более 90%  ее репертуара звучит  на родном языке лидера – украинском.

Ну а после всех премьер начался, собственно, концерт. Жизнерадостный и мелодичный украиноязычный фолк-рок, помимо песен Андрея Федечко – каверы на песни российских рок-звёзд, тоже, разумеется, на ридной мове, всегда отличное настроение – вот что такое «Сонце-Хмари». Состав группы обычно немного отличается, в проекте принимает участие много известных и талантливых музыкантов, но не все они могут появляться на сцене одномоментно. На этом концерте, помимо традиционных гитар и ритм-секции, звучали две скрипки и аккордеон – причём несколько песен на нём сыграл сам Андрей. А ещё в одной песне он, по его словам, дебютировал на флейте. Маленькая дочь именинника, Аглая, приготовила папе подарок – сыграла на рояле, приняв участие в исполнении одной из песен. И ещё одна почти премьера — до этого звучавшая лишь пару раз песня «Я вас кохав» — конечно же, это был Александр Сергеевич Пушкин, переведённый на украинский!

И, разумеется, в течение вечера именинник  принимал многочисленные поздравления от друзей, коллег и поклонников его творчества. Спустя всего полгода принимать поздравления предстоит снова – проекту «Сонце-Хмари» стукнет аж двадцать лет! Но об этом – в следующем репортаже.

Александра Смирнова  специально для Museсube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.