Дэниел Слосс — впервые в России

 

23 ноября известный шотландский комик Дэниел Слосс впервые выступил в России. Концерт прошел в Москве в медиа пространстве Music Media Dome. Комик представил свою новую программу X, с которой он гастролирует по всему миру.

 

В России Дэниел Слосс обрел популярность после выхода двух его концертов «Тьма» и «Паззл» («Dark» и «Jigsaw») на Netflix в 2017 году. Чаще всего его имя вы могли встретить в многочисленных статьях о том, что шотландский комик своим выступлением «Пазл» разрушил 50 000 пар. (Число до сих пор увеличивается, отследить его крайне трудно). В этом выступлении затронуты такие темы как токсичные отношения и боязни одиночества. Концерт напоминает поход к психотерапевту с отличным чувством юмора.

 

Цитата из выступления «Пазл»:

 

«Если у вас отношения, в которых счастливы вы и ваша половинка, — это чудесно. А вот если вам неудобны вопросы, которые я вам задал, это все потому, что вы в ужасе от ответов. Ведь худшее, что можно сделать в жизни, — провести ее не с тем человеком.»

 

После выступления множество пар решились расстаться и стали писать об этом в твиттере, отмечая в постах Дэниела, чтобы сообщить что именно его стендап стал толчком к изменениям в жизни.

 

«Я не разбил ни одной хорошей пары, только закончил херовые отношения. Меня больше удивил сам факт, что шоу так сильно срезонировало с людьми» — отмечает Дэниел в интервью для Афиша Daily.

 

В новой программе «X», с которой комик выступил уже в 36 странах, поднимается сразу много очень важных социальных тем. Слосс рассказывает как справляться с потерями, переживать трагедии, рассуждает о гендерных различиях, о движении #MeToo* и феминизме, толерантности, поднимает темы, которые сейчас находится на повестке дня.

 

Небольшой блок рассуждений был именно о России. Комик задавал вопросы залу и рассказывал о своих впечатлениях о Москве.

 

Специальными гостями, открывающими концерт стали британский комик Кай Хамфрис и резидент «Stand up Club #1» Сергей Орлов. Зал тепло принял обоих выступающих.

 

Юмор Дэниела Слосса отличается довольно резкой, циничной подачей материала на сложные, серьезные темы, в которых казалось бы нет места юмору. К примеру выступление «Тьма» посвящено его умершей от церебрального паралича сестре. Казалось бы хорошие люди не должны смеяться над такими вещами, но сам автор программы заявляет что шутки могут быть о чем угодно и то что вы смеетесь над ситуацией не делает вас плохим человеком, а помогает выпустить эмоции.

 

Незадолго до своего приезда в Москву Слосс дал интервью в подкасте российского комика и блогера Данилы Поперечного, где рассказал о своих ожиданиях от России и поделился своим страхом выступать перед российской аудиторией для которой английский язык не родной и многие будут слушать его шутки с синхронным переводом.

 

На выступлении количество людей с наушниками и без оказалось примерно 50 на 50. Понять кто слушал выступление без перевода, а кто воспользовался услугами синхронного переводчика можно было по двум волнам смеха. Те, кто слушал перевод реагировали на несколько секунд позже, но это нисколько не портило душевную атмосферу в зале.

 

Спешл «X» уже доступен с русскими субтитрами в группе AllStandUp. Если это будет ваш первый просмотр Дэниела, то советуем начать с предыдущих выступлений, так как темы в них перекликаются и будет интереснее смотреть с самого начала.

 

  • популярный хештег под которым рассказывают истории о сексуальном насилии и домогательствах, получивший распространение в 2017 году после многочисленных обвинений Харви Вайнштеина.

Микулинская Евгения. Специально для Musecube

 

Фото взято из свободного доступа 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.