Магия лунного света

Московский фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show отметил медиану лета ночной экскурсией Gardens Night Light, поделившись с гостями техническими и флористическими секретами.

 

Надо сказать, что впервые за восемь лет существования фестиваля посетители пришли в тёмное время суток. Соответственно в этом году участникам, кроме самого сада, требовалось создать и эффектное освещение. Как отметила Ольга Тихомирова (обладатель серебряной медали, дизайнер проекта «Театральные сезоны открывает Современник»), ночью сад производит совсем другое впечатление, он кажется больше, меняется перспектива и ощущение в нём.

 

В течение часа гости в сопровождении ведущего прогуливались по аллеям, поочередно включалась подсветка экспонатов, дизайнеры рассказывали о них, а технические эксперты дополняли, как всё устроено. Сады встретили зрителей светодиодными шоу и Танцем молний на площадке «Гринхэнс» швейцарского дизайнера Йонаса Эггера. Последний получил золотую медаль и специальный приз за инновацию.

 

Мария Принтц, Марина Береснева — авторы «Декораций Метерлинка», обладатели золотой медали рассказали, как вручную сплели коридор из кустарника и светодиодов, благодаря чему сад стал выглядеть невероятно таинственно.

 

В садах, созданных по проектам российских кутюрье, все желающие прошли по цветочным подиумам, заглянули в гримёрки из живой изгороди и узнали, как выглядит модельный backstage, а также о секрете равновесия скульптуры известно российского художника Виктории Чичинадзе («Стихия воды»). Она украшает проект Вячеслава Зайцева и Оксаны Хлебородовой — «Тайны соблазна». Стихия сидит на самой кромке бассейна, держит руку над водой, не касаясь её. Гостям рассказали об игре слов в названии работы Алёны Ахмадуллиной, Татьяны Мамеевой и Светланы Шибаевой «The less», где зашифрован и русский лес, и стремление к простоте и лаконичности. Оба сада стали обладателями золотых медалей.

 

Особенность именного этого фестиваля в том, что авторы работ практически на сто процентов используют местные растения, приспособленные к нашему климату. Любой проект можно брать целиком и имплантировать на свой участок. Это не конкурс экзотики, это соревнование идей. Ландшафтные дизайнеры, говоря о своих проектах, подчёркивали, что они хотели показать, не только многообразие, но пластичность местных материалов, возможность придать им разную форму, будь то цветы или деревья, вода или камни.

 

Прогулка завершилась в цирковом шатре «Соломенная шляпа» от золотого медалиста Moscow Flower Show Геворгяна Мелса. Этот арт-объект можно назвать самым интерактивным на фестивале. Скульптуры выполнены из оригинального и неподатливого материала — соломы. Как рассказал автор, главной задачей для него было, создать нетривиальную и красивую форму, а посетители уже сами придумают, что с этим делать, главное — включить их в игру и творчество.

 

А ещё фестиваль доказал, что человек уже приручил все стихии: заставил молнии танцевать, воду течь в любом направлении, и даже смог создать невидимый нам лунный свет и длинные тени от ветвей в любую погоду.

 

Лана Кириенко-Кущенко специально для Musecube
Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.