«Суббота» каждый день

«Суббота» каждый день
Фото предоставлено организаторами пресс-конференции

Петербург славится не только крупными сценическими пространствами, но и камерными уютными театрами. Зачастую постановки там ничуть не хуже (а порой даже заметно лучше), чем на прославленных подмостках. 31 августа в помещении замечательного театра «Суббота» состоялся пресс-ланч, под названием «Среда в “Субботе”». На этой встрече с представителями СМИ были подведены итоги и озвучены планы. Рассказы о грядущих премьерах и перечисление всех полученных наград – типичная картина для пресс-конференции в любом театре. Но «Суббота» смогла удивить и по-настоящему порадовать собравшихся. В дворике у театра журналистам был предложен небольшой музыкальный перфоманс (пожалуй, никто не смог бы и предположить, что песня военных лет «Катюша» так замечательно зазвучит в стиле регги!), неожиданно прервавшийся вмешательством представителе правопорядка (ура, это тоже была заранее задуманная часть представления, и все стражи закона оказались всего лишь типичными образами!).

 

Во время пресс-конференции первым слово взял директор театра Андрей Лобанов. Он отметил, что минувший сезон был крайне непростым, полным как радостей, так и горестей. Уход из жизни основателя «Субботы» Юрия Александровича Смирнова — Несвицкого стал огромной потерей для театра. Тем не менее, творческое существование коллектива продолжается, выходя на новый уровень и открывая неизведанные сферы. Прошедший сезон запомнился двумя яркими премьерами: «Ревизор» (режиссер А. Сидельников) и «Наш городок» (постановка А. Кузина). Эти работы были высоко оценены и публикой, и профессиональным сообществом, поэтому естественным следствием качественно проделанной работы стали заслуженные номинации на премию «Золотой софит». Настоящим прорывом и хитом сезона стал семейный спектакль «Цацики идет в школу» в постановке Ю. Каландаришвили. Также театр отметился участием в различных фестивалях, география которых весьма обширна: от Еревана до Могилева, от Самары до Южно-Сахалинска.

 

Главный режиссер театра Андрей Сидельников в своем устном выступлении перед журналистами сконцентрировался на планах по развитию «Субботы». В частности, театр готовится расширить свое пространство за счет создания особой камерной сцены и арт-кафе. Андрей Николаевич подчеркнул, что важно дать возможность театральной молодежи в лице режиссеров и драматургов проявить себя на этих дополнительных площадках. У них уже даже есть предварительные названия – «Микродраматический театр» и «Среда в “Субботе”». Искренне хочется верить, что эти задумки воплотятся в жизнь, и талантливая творческая молодежь найдет себя под заботливым крылом «Субботы». Также к планам, над воплощением которых в жизнь идет работа, режиссер отнес создание фестиваля импротеатров. Разыгрывание перед почтеннейшей публикой разнообразных историй на заданную тему – явление не из новых, но Сидельников собирается серьезно заняться этим направлением и увлечь им зрителей. Что ж, остается только пожелать успеха талантливой команде замечательного театра. А петербуржцам, в свою очередь, хочется посоветовать сделать «Субботу» местом, обязательным для посещения. Чтобы «Суббота» была в календаре ежедневно – это стоит того.

 

Марина Константинова, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.